1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Черногорске опять случилась голодовка

Минувшая предвыборная неделя ознаменовалась аномальным для региона, в котором якобы всем и каждому живется все лучше и лучше, сообщением. В Черногорске началась голодовка бывших работников угольных шахт. Дурную весть обнародовала Федерация профсоюзов Хакасии (ФПРХ).

Бессрочную голодовку объявили 14 бывших работников шахт «Енисейская», «Абаканская» и «Хакасская». Они заявили, что не отступят до тех пор, пока их требования не будут исполнены. Как сообщила ФПРХ, «голодающие шахтеры-пенсионеры обанкротившихся угледобывающих предприятий требуют от правительства республики решения вопросов о выдаче им пайкового бесплатного угля, не выплаченной в период их работы на шахтах заработной платы, а также дополнительных 15% денежных выплат за каждый год работы в угольной промышленности».

К протестующим приезжали на встречу заместители Виктора Зимина Ирина Смолина и Николай Попов, но, якобы, «разговор не получился». Федерация профсоюзов, ссылаясь на голодающих товарищей, дает понять, что на них оказывается давление со стороны администрации Черногорска: «Горняков чиновники обещают наказать по статье 20.2 КоАП РФ якобы за то, что ими было подано уведомление с нарушениями. Но участники протеста тоже законодательно подковались и ссылаются на то, что в частной собственности голодать они могут «по своим правилам». Находятся бывшие работники шахт в частном доме по адресу улица Товарная, дом 48 в Черногорске. По словам организаторов , тип голодовки, который выбран протестующими — «мокрая», то есть участники будут поддерживать свои силы горячим чаем и соками».

Правительство региона, судя по комментариям заместителя главы Хакасии Николая Попова, не сидит сложа руки. К решению вопроса по социальным льготам экс-работников шахт «Енисейская» и «Хакасская» подключены такие важные организации, как Минэнерго России, ФГУП «Соцуголь» и республиканская прокуратура, сотрудники которой обеспечивают защиту интересов горняков в московских судах. Кроме того, в текущем году в результате совместных усилий погашена задолженность шахтерам ликвидированных ООО «Абаканская горная компания», «Енисейуголь» и «ЮНАЛ». Объем взысканных финансовых средств превысил 37 миллионов рублей. Помощь оказана более тысячи шахтерам.

Увы, не все в этом остром вопросе зависит только от местных руководителей и надзорников. Обеспечение углем бывших работников угольных предприятий, не подпадающих под действие соответствующего федерального закона, возможно лишь после внесения в него изменений. Когда это случится, одному Всевышнему известно. Но, по-крайней мере, законопроект, расширяющий круг лиц имеющих право на меры социальной поддержки, одобрен хакасским правительством и Верховным Советом и сейчас находится в Государственной Думе.

Резюмируя все сказанное Федерация профсоюзов лирично замечает, что проблема уходит своими корнями далеко в перестроечное время: «Пресловутая «прихватизация» прошла, горняки остались один на один со своими нерешенными вопросами. После череды забастовок, правительство республики взяло на себя обязательство по возврату денег бывших собственников шахт, которые банкротились, ребрендинговались, прекращали деятельность... Более десятка лет вопрос с выплатами шахтерам не решался. И несколько лет назад отчаявшиеся горняки обратились за помощью к республиканским властям. Правительством была создана рабочая группа, которая совместными усилиями с ФПРХ, комитетами и ведомствами работает над проблемой по возврату денег обманутым шахтерам. Деньги шахтерам понемногу возвращаются при помощи благотворительной финансовой поддержки руководства компаний «СУЭК» и «Русский уголь». Более того, из бюджета республики были выделены средства для оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Огромные финансовые средства были получены, и около тысячи людей получили свои деньги. Но этого слишком мало. Остались горняки, которым за их адский труд должны сотни тысяч рублей. Эти деньги были оперативно распределены, но долги перед бывшими работниками шахт «Хакасская» и «Енисейская» еще остались. А потому голодовка продолжается».

Остается добавить, что в Федерации профсоюзов Хакасии «ШАНСУ» сообщили о том, что количество голодающих уже сократилось по чрезвычайным обстоятельствам — двое пенсионеров-шахтеров были госпитализированы.

Еженедельник Хакасии "Шанс online"