1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы будут пикетировать УЭТМ и концерн «Калина» в Екатеринбурге

В октябре представители Федерации профсоюзов Свердловской области проведут два пикета: около концерна «Калина» и завода «Уралэлектротяжмаш», сообщила сегодня, 2 октября, корреспонденту veved.ru пресс-секретарь ФПСО Азия Згибьева.

Точные даты пикетов на данный момент еще не определены, однако предварительно уже известно, что акции у крупнейших предприятий Екатеринбурга организуют уже после Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», которая ежегодно проводится 7 октября.

Концерн «Калина» и завод «Уралэлектротяжмаш» – одни из крупнейших предприятий Свердловской области, но в них до сих пор нет профсоюзных организаций. Кроме того, как заявляет пресс-секретарь, по данным регистрации, нет коллективного договора, где были бы закреплены социальные гарантии и права работников. Данный коллективный договор усиливает и расширяет социальную защищенность сотрудника предприятия, если сравнивать пункты договора с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим сотрудники ФПСО планируют раздавать листовки и призывать создать на данных предприятиях профсоюзы.

Кроме того, в муниципалитетах Свердловской области планируется провести акцию «Рисуем труд». Сотрудники профсоюзов предприятий совместно с работниками будут раскрашивать заборы и здания аэрозольными баллончиками.

В настоящий момент идет процесс согласования акций и формирование списка муниципалитетов, в которых будет проведено данное мероприятие.

Вечерние ведомости