1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы встали на защиту госслужащих

Республиканское Объединение организаций профсоюзов направило обращение прокурору Карелии Карену Габриеляну с просьбой провести полный и всесторонний анализ губернаторского указа о неотложных мерах по обеспечению режима бюджетной экономии в сентябре-декабре нынешнего года.  По мнению руководства карельских профсоюзов, этот документ не соответствует нормам федерального трудового законодательства.

В частности, профсоюзы призвали прокурора обратить особое внимание на те пункты указа, которые устанавливают срок выплаты заработной платы работникам госучреждений Карелии за вторую половину декабря 2013 года в первой половине января 2014 года. «В соответствии со статьей 22 и  частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ  обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ «не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». В соответствии со статьей 11 ТК РФ  его нормы распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, и обязательны для применения всеми работодателями», - говорится в обращении к прокурору Карелии.

Кроме того, как утверждает руководство карельских профсоюзов, принятие указа произошло с нарушением предусмотренных Трудовым кодексом РФ процедур. Так, в соответствии с частью 2 статьи 35.1 ТК РФ «проекты законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправление в сфере труда, а также материалы, необходимые для их обсуждения, направляются на рассмотрение в соответствующие комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», «решения данных комиссий подлежат обязательному рассмотрению». В Карелии действует республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, но губернаторский указ на ней не рассматривался, и документы сторонам социального партнерства не поступали, заявили в Объединении организаций профсоюзов.

Вести-Карелия