1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Волгоградские профсоюзы намерены митинговать 7 октября против роста тарифов на электроэнергию

В Волгограде на 7 октября запланирован митинг под девизом «Нет росту тарифов на электроэнергию!». Акция пройдет в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», сообщили в пресс-службе Волгоградского облсовпрофа.

«Сегодня Волгоград необратимо теряет статус промышленного центра, - сообщила корреспонденту руководитель пресс-службы облсовпрофа Елена Телякова. - На бывшем Сталепроволочноканатном заводе, Волжском подшипниковом заводе, Судостроительном заводе сокращены до минимума объемы выпускаемой продукции. Фактически прекратил существование флагман волгоградской промышленности Тракторный завод».

По ее мнению, для предприятий региона «настоящей удавкой стал колоссальный рост тарифов на электроэнергию».

По данным пресс-службы профсоюзов, отметили, что в первом полугодии текущего года в области средний рост тарифов составил до 26%, в 2012 году на Волгоградском алюминиевом заводе доля электроэнергии в себестоимости продукции превысила 40%, сделав производство убыточным. В 2012 году расходы населения региона на коммунальные услуги выросли в среднем на 21,6 процента, с 1 июля текущего года – еще на 15 процентов.

Председатель областного Совета профсоюзов Владимир Стариков заявил, что митинг пройдет против «необузданного роста тарифов на электроэнергию, который уже привел к закрытию предприятий, потере тысяч рабочих мест, повышению цен на услуги ЖКХ и продукты питания».

«Мы против установления для населения рыночной стоимости за сверхнормативное энергопотребление, - отметил он. - Призываем всех прийти на митинг и поддержать требования профсоюзов. Бездействие власти – шаг к разрушению социального мира».

Сбор участников митинга объявлен на 15.00 7 октября на площади около Дома культуры им. Ленина.

Кавказский узел