1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Хабаровского края выступят против футбольного закона о подготовке к FIFA 2018 года

О том что профсоюзы страны намерены выступить против Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сообщил во время рабочего визита в день действий «За достойный труд!» в Хабаровский край  председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Самое главное, что по всей России будут выдвигаться требования об отмене положения так называемых футбольных законов, которые приняты для подготовки к чемпионату по футболу 2018 года за спиной Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В них имеются нарушения трудового кодекса. Поэтому будем добиваться вместе отмены этих законов, противоречащих действующему законодательству, – пояснил Михаил Шмаков.

Данное решение руководители российских профсоюзов приняли в связи с проведением Всемирного дня действий «За достойный труд!» В Хабаровском крае мероприятия в честь данной знаменательной даты проходят с 7 по 8 октября. В этот день члены профсоюзных организаций выступают с требованиями за улучшение условий для работников и соблюдение трудового законодательства.

Напомним, закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года <…> и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приняли 7 июня 2013 года.

Стоит отметить, что «футбольный закон» ущемляет права и интересы наемных работников и усугубляет уже имеющиеся. По одному из положений данного закона иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие договор на выполнение работ с FIFA, в праве осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу с 11 июня 2013 по 31 декабря 2018 года. Это положение, по мнению членов профсоюзов, приведет к бесконтрольному ввозу и привлечению дешевой рабочей силы, повлечет за собой снижение заработных плат, рост безработицы в России и ухудшение законодательных гарантий в трудовых отношениях.

www.dvnovosti.ru