1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Нет» отмене льгот!

Сегодня утром, 16 октября, перед началом очередной сессии Областного собрания депутатов профсоюзы и ветеранские организации провели в Архангельске митинг у здания регионального парламента. Собравшиеся выступали против отмены льгот ветеранам труда Архангельской области и родителям, чьи дети не посещают детский сад. Собравшиеся пытались донести до народных избранников, что подобные меры экономии регионального бюджета недопустимы.

Как стало известно накануне, скандальный законопроект об отмене льгот ветеранам Архангельской области и компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад, был снят с повестки дня октябрьской сессии. Планируется создать специальную комиссию, которая займётся его доработкой, а затем вынести на обсуждение депутатского корпуса в ноябре этого года. Но участники митинга уверены, что без широкого общественного резонанса справедливого решения и в этом случае ожидать не приходится. Собравшиеся выступали за сохранение льгот тем, кто уже их получает, а в дальнейшем, для тех, кому будет присваиваться это почётное звание, вводить меры адресной поддержки с учётом реальных доходов.

Требования родителей, стоявших в одиночном пикете на крыльце Облсобрания, были ещё лаконичнее: «В детский сад — с полутора лет, и пособие нам не нужно!». Родители считают, что решение об отмене компенсации  за непредставление места в детском саду по причине отсутствия мест можно принимать лишь тогда, когда все дети с 1,5 до 7 лет будут иметь возможность посещать детсад и получать гарантированное Конституцией РФ бесплатное дошкольное образование.

Федрация профсоюзов Архангельской области