1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минтруд России разработал законопроект о продлении программы софинансирования пенсий до 2015 года

Об этом сообщил на пресс-конференции статс-секретарь-заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

«Министерством сейчас разработан и проходит процедуру межведомственного согласования законопроект о продлении до 1 января 2015 года программы государственного софинансирования пенсии», - сказал он.

Он добавил, что этим законопроектом предполагается ограничение круга участников программы теми лицами, которые не достигли пенсионного возраста. «Этого ограничения не было до 1 октября /2013 года/, - пояснил Пудов. - В этой конструкции предлагается сделать целевое ориентирование - для тех, кто не достиг пенсионного возраста: женщина - 55 лет, мужчина - 60 лет. За пределами 2015 года мы обсуждаем подходы, чтобы софинансирование носило характер более целевой и ориентированный на конкретный круг».

Кроме того, Андрей Пудов отметил, что подготовленные Минтрудом России поправки по порядку установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды 27 ноября одобрил Совет Федерации.

Законом сохраняется до 2016 года тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков в размере 30% в границах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% - в бюджет Пенсионного фонда РФ сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Документом продлевается до 2018 года включительно период применения льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 20% для малого предпринимательства по упрощенной системе налогообложения, осуществляющего деятельность в производственной и социальной сферах, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Росминтруд