1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Более 60 тыс. нарушений условий охраны труда выявлено Рострудом

В результате плановых и внеплановых проверок организаций Роструд определил самые распространенные нарушения трудового законодательства по итогам октября

Больше всего нарушений было выявлено в сфере условий и охраны труда – 36 711  нарушений на всей территории России. Это 58% от общего числа нарушений. Больше всего их зафиксировано в Приволжском федеральном округе – 7 828 нарушений, на втором месте Центральный федеральный округ – 6 299 нарушений. Высокая доля нарушений в области оформления и расторжения трудовых договоров зафиксирована в Северо-Кавказском округе (27,4%), а в области оплаты труда – в Сибирском (20,3%).

Задержка и невыплата заработной платы также не сходит с повестки дня.  За месяц было выявлено около 9 тыс. таких нарушений.
Чаще всего работодатели уклоняются от своевременной оплаты труда в Приволжском федеральном округе (1640 нарушений), в Центральном федеральном округе (1536 нарушений), в  Сибирском федеральном округе (1404 нарушений).

Оформление и расторжение трудовых договоров замыкает тройку «лидеров» в сфере нарушений трудового законодательства. Здесь больше всего нарушений выявлено в Центральном (1734 нарушения) и Северо-Кавказском (1722 нарушения) федеральных округах. 

Росминтруд