1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Долг по зарплате - почти 55 миллионов рублей РФ

В Ноябрьске под руководством заместителя главы администрации города Ильдуса Резяпова прошло заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече озвучено, что предприятия и организации города задолжали своим работникам 54,9 миллионов рублей, которые они не выплатили почти 900 работникам.

Заседание началось с подписания дополнительного трёхстороннего соглашения между территориальным объединением профсоюзов, Союзом работодателей Ноябрьска и администрацией города. Совместная работа для сторон не в новинку. Уже на протяжении нескольких лет они тесно работают, внося ежегодно необходимые изменения и коррективы в свою деятельность.

На прошедшей накануне встрече члены комиссии обсудили план работы на первый и второй квартал 2014 года. Говорилось о том, что необходимо привлекать индивидуальных предпринимателей города к проекту по декларированию деятельности предприятий в части реализации трудовых прав работников и работодателей. А также было предложено вести реестр дисквалифицированных работников.

Заместитель руководителя департамента экономики городской администрации Галина Кузнецова на заседании представила информацию по имеющейся у предприятий и организаций города задолженности перед своими работниками. Галина Владимировна сообщила, что кризисным штабом, сформированным для решения этих проблем, с начала года проведены пять заседаний с четырьмя работодателями. В итоге две организации на сегодняшний день ликвидировали свои долги по зарплате.

Также ведомством совместно с прокуратурой города ведётся реестр предприятий, имеющих задолженности по заработной плате. По состоянию на 1 января 2013 года в реестре состояли три организации с общей суммой задолженности 21,1 миллиона рублей перед 448 работниками. В течение 11-ти месяцев текущего года реестр пополнился еще двумя, в результате на 1 декабря общая задолженность по заработной плате перед 893 специалистами у предприятий города составила 54,9 миллионов рублей. По словам докладчицы, решить имеющиеся проблемы можно только в тесном взаимодействии всех ответственных структур.

На встрече озвучили также сумму минимальной заработной платы в округе, которая на сегодняшний день составляет чуть более 11 тысяч рублей. Выступавшие отмечали, что в городе есть предприятия, которые не соблюдают имеющиеся требования по минимальной оплате труда, по этой причине необходимо проводить проверки и реагировать на обращения граждан. Такая работа, по мнению присутствовавших на заседании специалистов, даёт положительные результаты.

НоябрьскИнформ