1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы и общественность поддержали действия правительства Карелии по сохранению НАЗа

Профсоюзная организация Надвоицкого алюминиевого завода поддерживает действия, которые предпринимает республиканское правительство для сохранения предприятия.

Об этом на встрече главы Карелии с коллективом НАЗа и жителям поселка заявил председатель профсоюзного комитета завода Михаил Шестоперов.

«С июля прошлого года мы вместе с вами добиваемся того, чтобы наше предприятие работало, люди получали заработную плату. Профсоюзы и рабочие поддерживают правительство Карелии, поскольку мы видим, что вместе с профсоюзами вы добились, чтобы проблема была доведена до главы государства. И наши обращения дошли до всех кабинетов власти, депутатов, от местных до Госдумы. Сегодня от имени трудового коллектива могу сказать: рабочие и профсоюз будут поддерживать власть, которая будет бороться за социальные и экономические гарантии рабочих. Мы не пойдем за теми, кто сегодня пытается использовать рабочих и профсоюз в политических играх», — заявил Михаил Шестоперов, призвав республиканское правительство и дальше активно отстаивать будущее предприятие и поселка.

В поддержку действий по сохранению НАЗа высказались председатель Координационного совета профсоюзов Сегежского района Римма Русакова, другие представители общественности. Все, кто хотел принять участие в обсуждении, высказать свою точку зрения и задать вопросы главе Карелии, получили эту возможность.

«Благодарю вас за то, что обращения шли не только от руководства региона, но и от населения, общественности. Хочу сказать, что вчера руководители Народного фронта Карелии направили телеграмму на имя президента, сообщая о крайней озабоченности судьбой завода. Уверен, это возымеет свое действие», — сказал Александр Худилайнен.

На встрече ее участники также обсудили будущее не только градообразующего предприятия, но и всего поселка, социально-экономические проблемы Сегежского района.

В частности, депутат Законодательного собрания Андрей Рогалевич высказал мнение о том, что необходимо пересмотреть комплексные планы развития Надвоиц, Сегежи. Александр Худилайнен сообщил, что такая работа уже идет по всем карельским городам, в том числе на федеральном уровне в специально созданной рабочей группе Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, которую возглавляет заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Рашид Нургалиев.

Интернет-журнал "Республика"