1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Оценку ставит профсоюз

Александр Хаустов побывал на церемонии награждения победителей областного конкурса «Лучший социальный партнер» в образовательных учреждениях региона.

Волновались все, без исключения — и гости, и конкурсанты, и ведущие, и, конечно же, организаторы мероприятия. Председатели Липецких обкома и горкома профсоюза работников народного образования Нелли Сурова и Валентина Хомутинникова встречали прибывающих из городов и районов руководителей школ и детских садов, профсоюзных активистов, по несколько раз уточняли списки, фамилии, хотя и без того практически всех знали в лицо. Звучала музыка, настраивались фото- и видеокамеры, люди вполголоса переговаривались между собой. 

И вот началось торжество. На сцену один за другим, немного смущенные, но и гордые за себя и свои коллективы, поднимались победители и призеры. Под бурные аплодисменты им вручались дипломы, благодарственные письма, денежные премии. Во время коротких пауз звучали музыка, романсы и песни,  исполнялись танцевальные номера.   

В такой вот торжественной, но теплой и душевной атмосфере проходила в Липецком государственном педагогическом университете церемония награждения по итогам года победителей и особо отличившихся участников областного конкурса «Лучший социальный
партнер», а также областных профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». 

Перед собравшимися с приветствием выступила Нелли Сурова. Она говорила о роли педагогов, о том, насколько нелегок, но как важен для общества их труд. Добрые слова в адрес учителей и воспитателей произнесла и другой профсоюзный лидер — Валентина Хомутинникова.

Серьезностью момента прониклись и ведущие, заметившие со сцены, что быть руководителем и педагогом крайне сложно, тем более что к участникам конкурсов предъявляются повышенные требования. Но нынешние победители и призеры подтвердили свои знания трудового законодательства, умение вести коллективные переговоры и разрешать сложные жизненные ситуации, завоевали доверие и уважение коллег.

На церемонии награждения были объявлены имена руководителей общеобразовательных учреждений, ставших лауреатами конкурса «Лучший социальный партнер». Первое место конкурсная комиссия присудила директору гимназии с. Ольговка Добринского района Елене Алисовой. Второе поделили между собой директора гимназии № 19 г. Липецка Римма Пиндюрина и средней школы с. Троицкое Липецкого района Светлана Пашенцева. Третье место заняла директор средней школы г. Ельца Ольга Гришанова. Под бурные аплодисменты победителям были вручены дипломы.

Столь же тепло зал приветствовал и отличившихся в конкурсе  руководителей дошкольных образовательных учреждений. Здесь первое место заняла заведующая детским садом № 14 г. Липецка Надежда Дубовых. На втором оказалась Елена Полянских, возглавляющая коллектив детсада «Теремок» г. Усмань. Третье место досталось Татьяне Халяпиной, заведующей детсадом «Солнышко» с. Чернава Измалковского района. За участие в этом конкурсе несколько руководителей общеобразовательных учреждений были отмечены благодарственными письмами и денежными премиями. Такой чести удостоились, к примеру, сразу двое представителей г. Лебедянь —  директор гимназии № 1 Игорь Алешин и заведующая детским садом № 6 Валентина Бушнева.  

Добрые и теплые слова в адрес педагогов и воспитателей неоднократно произносились в тот день со сцены.  А самых лучших опять же чествовали по-особенному. К примеру, благодарственными письмами и денежными премиями профсоюз поощрил участников областного конкурса «Учитель года». Все они — опытные педагоги, отличающиеся особым подходом к воспитанию детей. Скажем, преподаватель физкультуры средней школы № 24 г. Ельца Сергей Алиев участвовал даже во Всероссийском конкурсе «Учитель года-2013». 

Разумеется, не были обойдены вниманием и те, кто успешно трудится в детских садах области. На сцену приглашали участников областного профессионального конкурса «Воспитатель года», которым также были вручены благодарственные письма и денежные премии. Все эти люди достойны уважения за свой труд. Среди них, например, воспитатель начальной школы № 59 «Перспектива» г. Липецка Елена Аушева. Она сумела выйти на более высокий уровень — принимала участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года-2013». После того как были вручены награды, все участники конкурсов и зрители получили своеобразный подарок в виде прекрасного концерта.

Вот как прокомментировала прошедшее событие председатель Липецкой областной организации профсоюза работников народного образования и науки Нелли Сурова:

— Мы ежегодно, помимо участия в областных профессиональных соревнованиях, и сами проводим свои, профсоюзные состязания. У нас они чередуются. В 2012 году, например,  провели конкурс «Лучшая первичка», где также анализировалась деятельность по социальному партнерству внутри образовательных учреждений. Тогда мы оценивали первичные профорганизации: как они взаимодействуют с администрацией учреждений, на каком уровне в учреждении налажено социальное партнерство?  

Нынешний конкурс — это уже оценка работы руководителей. Отмечу, что требования к участникам предъявлялись довольно высокие. Анализировались и учитывались уровень и содержание коллективных договоров, их выполнение, правовая грамотность руководителей, прежде всего знание трудового законодательства. Но главное, на что обращала внимание конкурсная комиссия,  — взаимодействие администрации с представителями работников, то есть профсоюзом. Как здесь выстраиваются взаимоотношения? Насколько качественно в учреждениях проводятся различные мероприятия, в какой степени улучшают они жизнь членов профсоюза? 

Работы  у конкурсной комиссии было достаточно много. Например, что касается коллективных договоров, то  мы скрупулезно изучали каждый пункт, вплоть до того, какое количество людей и кто конкретно воспользовался гарантиями и льготами. Иначе говоря, проводили самый углубленный и широкий анализ этого главного документа в любой организации. Особое внимание обращали и на гласность работы руководителей. Какие локальные документы принимаются, как они реализуются на практике, насколько открыто и прозрачно все это делается? 

Одним из условий конкурса является высокий процент членства в профсоюзной организации. Он не может быть ниже среднего областного показателя, то есть не менее 80 процентов членов коллектива должны состоять в профсоюзе.

Если эти и другие условия успешно выполняются, то есть и шансы прийти к победному финишу. В принципе, возможность участия в наших ежегодных конкурсах есть у каждого образовательного учреждения, и большинство организаций этим воспользовалось. В итоге такая вот активность, дух состязательности позволяют участникам соревнований добиваться высоких результатов в труде, а главное — улучшать жизнь коллективов в целом и каждого работника в отдельности.

Липецкая газета