1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Отраслевые соглашения помогают защитить права работников

Сильный отраслевой профсоюз способен серьезно повлиять на условия труда профильных предприятий. Только для этого необходимо добиться заключения отраслевого соглашения, а затем - на его основе грамотно составить коллективный договор и следить за его выполнением.
До конца декабря на шахтах и предприятиях должны быть подписаны коллективные договора, опирающиеся на положения недавно заключенного Федерального отраслевого соглашения (ФОС) по угольной промышленности на 2014-2016 год. Как сообщили "Российской газете" в Роструде, к соглашению присоединились практически все угольные предприятия. В этом году, к слову, далеко не все работодатели были готовы сразу же подтвердить свое участие в соглашении - ссылались на кризис, экономические сложности и прочие проблемы.

"Но после серии консультаций и переговоров, в которых вместе с нами принимал участие Росуглепроф, 18 работодателей свои первоначальные отказы все же отозвали и в итоге присоединились к ФОС, - говорят в Роструде. - Только два предприятия - шахты "Нагорная" и "Угольная", расположенные на территории Чукотского автономного округа, контрольный пакет акций которых принадлежит государственному унитарному предприятию "Чукотснаб", не присоединилось к ФОС. Мы продолжаем переговоры и с работодателями, и их акционером".

Присоединение предприятия к федеральному отраслевому соглашению означает, что работодатель "подписывается" выполнять вполне конкретные, оговоренные в документе обязательства. Это касается и оплаты труда, и обеспечения его безопасности (что для добывающих предприятий очень важно), соблюдения условий и режима работы и отдыха, предоставления отпусков, выполнения гарантированных работникам компенсаций, льгот и т.д. Понятно, что "написанные пером" обязанности руководителей компании - это способ защитить интересы работников. Заключение подобных соглашений, согласно Трудовому кодексу (статья 45), проводится в разных форматах: на федеральном уровне, межрегиональном (с участием минимум двух регионов), в рамках одного региона или даже муниципального образования. Главное, что в заключении таких соглашений участвуют три стороны социального партнерства: работодатели, профсоюзы (они представляют работников) и государство.

Помимо условий оплаты труда, его охраны, режима предоставления выходных и отпуска, в документ можно включать и другие вопросы, связанные с взаимоотношениями и обязательствами работодатель - работник. Например, при подготовке федерального отраслевого соглашения по строительству и производству стройматериалов в него был включен пункт о регулярной - ежеквартальной - индексации зарплаты в зависимости от уровня инфляции.

Кроме строителей и угольщиков, готовится заключение ФОС по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту.

Комментарий

Егор Иванов, директор правового департамента Роструда:

-Когда мы рекомендуем, чтобы как можно большее число предприятий присоединялись к соглашению, мы тем самым развиваем социальное партнерство. Работодатели и первичные профсоюзные организации, ведя переговоры при составлении коллективных договоров, могут опираться на отраслевые соглашения. Имея на руках такую базу, легче вести конструктивный диалог с менеджментом предприятия: это помогает добиться достойного уровня оплаты и нормальных условий труда, соблюдения принципа справедливости, когда работники получают равную оплату за равный труд. Кроме того, федеральные соглашения помогают расширить практику, при которой работники получают дополнительные льготы и гарантии - в зависимости от особенностей труда в конкретной отрасли.

Когда территориальные подразделения Федеральной службы по труду и занятости проводят проверки, они тоже опираются на ФОС. Инспекторы выясняют, как работодатели соблюдают нормы трудового законодательства, как они выполняют отраслевое соглашение. В случае с угольными предприятиями, например, мы обязательно контролируем, какова продолжительность рабочего времени для рабочих и мастеров, занятых на подземных работах. Выполняются ли преференции и льготы, положенные работникам на шахтах с вредными и опасными условиями труда. Какова минимальная месячная тарифная ставка для рабочих и т.д.

Контрольно-надзорные мероприятия распространяются на всех работодателей, в отношении которых действует отраслевое соглашение.

Российская газета