1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Забайкалья обсудят введение новой соцнормы на электроэнергию

Введение и расчет новой социальной нормы потребления электроэнергии обсудят представители Федерации профсоюзов Забайкалья, Общероссийского народного фронта, службы по тарифам, министерства территориального развития, госжилинспекции и ОАО «Читаэнергосбыт» 14 января, сообщила «Забмедиа.Ру» председатель Федерации профсоюзов Зоя Прохорова.

- Новый порядок будет принят, поэтому нам важно, чтобы наши предложения, которые смогут защитить забайкальцев, были учтены, - отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что по новым правилам расчет нормы будет производиться, исходя из числа жильцов, прописанных на данной жилплощади. Это может грозить тем, что соцнорма потребления энергии на четвертого ребенка, к примеру, будет равна не 65 кВч, а 20.

По итогам заседания круглого стола его участники выработают резолюцию, которая будет представлена на российском заседании Народного фронта.

Напомним, с 1 сентября 2013 года в шести пилотных регионах, в том числе и Забайкальском крае, начался эксперимент по переходу к социальной норме потребления электроэнергии. Авторы эксперимента планируют экономить энергоресурсы и снижать объемы так называемого перекрестного субсидирования. По задумке, граждане будут экономить электроэнергию, что поможет снизить нагрузки на сети. В эксперименте также участвуют Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области и Красноярский край. В случае успеха новый порядок планируется ввести с 1 июля 2014 года.

Новости Читы и Забайкальского края