1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Год культуры с долгами по зарплате!

Президиум обкома профсоюза работников культуры обратился к Губернатору Саратовской области по вопросу задолженности заработной платы в муниципальных учреждениях культуры Открытое письмо

Губернатору Саратовской области В.В. Радаеву

Уважаемый Валерий Васильевич!

Президиум областного комитета Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры обращается к Вам в связи с недопустимой ситуацией по заработной плате, сложившейся в ряде муниципальных районов области. По оперативным данным на 13 января 2014 года нарушение сроков выплаты заработной платы, установленных районными отраслевыми Соглашениями (распоряжениями глав администраций) имели место в следующих районах: Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Ершовском, Калининском, Лысогорском, Марксовском, Петровском, Питерском, Ровенском, Федоровском.

Более 2,5 тысяч работников учреждений культуры не получили заработную плату за декабрь 2013 года, из них 500 человек не получили зарплату полностью, т.е. без оплаты за первую половину декабря. При этом все новогодние мероприятия были проведены, и люди с высоким чувством ответственности работали все новогодние праздники.

С большим одушевлением и большими надеждами ждали Год культуры работники учреждений культуры области, рассчитывая на конкретную поддержку отрасли и работников, которые будут обеспечивать многочисленные мероприятия в рамках этого Года. К сожалению, практика задержки заработной платы работников отрасли культуры в нашей области сохраняется. В ряде районов  грубо нарушается Трудовой кодекс РФ и по другим вопросам оплаты труда: заработная плата работникам культуры  выплачивается один раз в  месяц (Базарно-Карабулакский район), без выдачи расчетных листов (Базарно-Карабулакский, Федоровский районы), в нарушение ст. 236 ТК РФ не производятся выплаты работникам одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки заработной платы (Базарно-Карабулакский, Ровенский, Федоровский, Петровский и др. районы).

Просим Вас взять под  контроль выплату заработной платы в указанных районах и обратить внимание руководителей муниципальных районов на недопустимость нарушения трудового законодательства.

По поручению Президиума,

председатель областной организации

Российского профсоюза работников культуры В.Н. Дмитриева

Новости ФНПР