1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Науку переведут на гранты

Вчера президент Владимир Путин поручил перейти на финансирование научных исследований преимущественно через бюджетные гранты.  Правительству поставлена задача «в целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований» изменить механизм финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований. Такое финансирование должно быть налажено преимущественно за счет грантов, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты высказываются осторожно «за» это нововведение. Как прокомментировал «Солидарности» председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин, если все будет реализовано нормально, то работать станет легче. Однако надо посмотреть, как это будет работать. 

- Опасение есть. Не приведет ли это к уменьшению финансирования этого блока работ? Вообще, гранты для оформления проще, чем участие в федеральных целевых программах, но на них должно быть выделено нормальное финансирование. Сейчас гранты дают только РФФИ (российский фонд фундаментальных исследований) и РГНФ (российский  гуманитарный научный фонд), возможно, к ним присоединится еще недавно образованный российский научный фонд. Но гранты у них очень маленькие - это 400-500 тыс. рублей в год, на которые вообще ничего нельзя сделать. Когда мы участвуем в конкурсах министерства образования и науки, там деньги разумные, 3-5 млн рублей на год. Еще одно: 27 декабря прошлого года был вывешен набор лотов на конкурсные работы, а вчера вечером сроки продлили до 1 февраля. И возникает опасение, что эти лоты будут ликвидированы или существенно переделаны, а там были достаточно большие деньги. Такая практика уже была лет пять тому назад, это было массовое явление: продлевали, а потом снимали.

Проректор МГУ академик Алексей Хохлов пояснил РИА Новостям, что через фонд ученые получают более "гибкие" деньги, которые не «сгорают» в конце года. Также за счет гранта можно образовывать ставки научных работников, что нельзя было сделать за счет федеральных целевых программ.

"Солидарность"