1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Карельские профсоюзы анонсировали большой митинг

26 января Карельское региональное объединение профсоюзов планирует провести митинг в поддержку промышленности республики. С таким предложением выступила инициативная группа рабочих Надвоицкого алюминиевого завода, который в последнее время испытывает большие трудности. Акция, однако, будет посвящена не только этому предприятию: профсоюзы приглашают принять в ней участие всех, кому есть что сказать о проблемах на родном производстве.

10 декабря на заседании Президиума ОО “Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия” было принято решение о поддержке митинга “В защиту карельской промышленности”, который пройдет в Петрозаводске 26 января. По первичным профсоюзным организациям региона будут разосланы приглашения присоединиться к акции.

Соответственно, даже предполагаемое число участников митинга пока не известно, как и точное место его проведения в городе. Председатель ООП в Республике Карелия Илья Косенков сообщил “Солидарности” о том, что акция на данный момент находится в стадии согласования с властями. Однако, учитывая заинтересованность правительства республики в стабильной работе промышленных предприятий и поступлении от них налоговых отчислений, можно не сомневаться, что митинг состоится. Тем более что вопрос о сохранении карельской промышленности далеко не празден.

- На сегодня девять из пятидесяти градообразующих карельских предприятий находятся в стагнации либо в крайне тяжелом положении. А десятое предприятие - Костомукшский ГОК - в соответствии с законом о консолидированных группах налогоплательщиков не платит налоги в карельский бюджет, который недополучил в результате около 2,7 миллиарда рублей, - говорит Илья Косенков.

Большинство предприятий, о которых идет речь, относятся к лесоперерабатывающей промышленности, но это еще и цементный, алюминиевый и другие заводы. Все тот же Надвоицкий завод сейчас, по выражению Косенкова, в состоянии “предзакрытия”: высокие тарифы на энергоносители не позволяют производить алюминий с выгодой для собственника.

- Проблема в том, что и другие предприятия находятся, по большому счету, в таком же положении, и у людей, что называется, накипело, - добавляет профлидер.

Напомним, местные профсоюзы не раз обращали внимание на положение промышленных предприятий республики. Так, когда в январе прошлого года были направлены письма министру промышленности и торговли России Денису Мантурову и главе Карелии Александру Худилайнену о ситуации на Надвоицком алюминиевом заводе, ситуация в монопоселке была близка к социальному взрыву. В начале февраля, по приглашению профактива, в Надвоицы приехала съемочная группа одного из центральных каналов. Однако отснятый материал по телевидению так и не показали... В дальнейшем профсоюзы еще много раз обращались к властям с просьбами и требованиями о спасении НАЗа, но те, видимо, предпочли, чтобы “у людей накипело”.

- Еще в январе Карельская республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей отправила письмо, подписанное председателем Николаем Михалевым, главе республики с просьбой оказать помощь в реструктуризации долгов ОАО “Кондопога”, - приводит другой пример заместитель председателя ООП в РК Анна Лопаткина.

“Ни о каком банкротстве не может быть и речи”, - заявлял тогдашний гендиректор предприятия Владимир Бибилов. Однако доверия его слова не вызывали, обстановка на предприятии оставалась крайне нестабильной. Как и во всей Кондопоге. Впрочем, не вызывали доверия и обещания многих других руководителей карельских предприятий.

- В преддверии митинга профсоюзы планируют встретиться с главой Карелии за круглым столом в рамках телевизионной передачи, - добавляет Анна Лопаткина. - Мы хотим узнать о последних предпринятых правительством Карелии мерах по решению сложившихся проблем, задать вопросы, которые беспокоят работников промышленных предприятий, и довести до людей полученную информацию.

Остается предположить, что если встреча в телеэфире состоится, то даже самые уверенные обещания и правдивые объяснения карельского руководства не поколеблют решимости работников выйти на митинг 26 января.

"Солидарность"