1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Волгоградский профсоюз энергетиков предлагает остановить «прямое наступление на персонал электросетевых компаний»

На очередном заседании Президиума Волгоградской областной организации Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» принято и направлено обращение в адрес руководства региона, Всероссийского Электропрофсоюза и ОАО «Россети» по поводу ситуации, складывающейся  в филиале крупнейшей электросетевой компании Юга России – ОАО «МРСК Юга» «Волгоградэнерго» в сфере  социально-трудовых отношений.

«Прошедший 2013 год для электроэнергетики ознаменовался конфронтацией социальных партнеров на отраслевом уровне – Объединения РаЭл и ВЭП, сопровождавшейся открытым разговором  представителей отраслевого профсоюза (в том числе на мирных акциях протеста, прошедших в  Москве) по вопросам социально – трудовых отношений, унизительно низкой заработной плате персонала электросетевых предприятий. Электроэнергетики открыто говорили о состоянии объектов, эксплуатируемых нашим персоналом. Говорили и о том, что нескончаемое реформирование электроэнергетики повсеместно сопровождалось негативными процессами в социально – трудовой сфере, такими как сокращение персонала,  реально участвующего в производственных процессах, сокращение заработной платы и социальных гарантий. На сегодняшний день практически исчерпаны все возможности оптимизации численности персонала. Приоритетная корпоративная политика, где главное не человек труда, а максимальное извлечение прибыли, вытеснила из сознания работодателей понятие «человеческий фактор» и справедливая заработная плата», – говорится в письме Юрия Вязьмина, руководителя областной организации «Электропрофсоюз», председателя Совета представителей первичных профсоюзных организаций филиала «Волгоградэнерго», выступающего от имени Президиума областной отраслевой организации.

В марте прошлого года после долгих переговоров было подписано Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике на 2013-2015 гг., где предусмотрены вполне конкретные шаги по увеличению заработной платы энергетиков. Но на деле этого не происходит.

Учитывая сложности, которые имеют место быть в «Волгоградэнерго» (рост дебиторской задолженности, наличие крупных неплательщиков и пр.) областная организация и профсоюзный актив проводят разъяснительную работу в коллективах и делают все, чтобы сохранить спокойную социальную обстановку. В свою очередь, руководство ОАО «МРСК Юга» готовят очередной этап преобразований по объединению производственных отделений, районов электрических сетей. Таким образом, рушатся сложившиеся годами  производственные, технологические и человеческие связи, говорится в обращении.

«Главные аргументы -  мнимое снижение операционных затрат, а в результате  – сокращение высокопрофессионального персонала и сокращение фонда оплаты труда. Такая погоня за прибылью может привести к полному разрушению работы энергетических объектов… Численность персонала в «Волгоградэнерго» за два последних года уже сократилась на 500 человек. И это в основном высококвалифицированный персонал», – подчеркивает в письме председатель областной организации «Электропрофсоюз».

Средняя заработная плата производственного персонала в филиале на сегодняшний день составляет около  22 тыс. рублей, что является рекордно низкой по области среди предприятий энергетики.

«Безусловно, понимая в каком состоянии находятся электрические сети и оборудование подстанций, принятие  решения по проведению очередной реорганизации может привести к полному развалу в управлении сетевым комплексом и снижению энергобезопасности региона. Осуществление  бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией может оказаться под угрозой», – считают в областной организации «Электропрофсоюз».

В своем обращении президиум областной организации профсоюза предлагает социальным партнерам  остановить «прямое наступление на персонал электросетевых компаний» и не доводить ситуацию до крайности, которая может привести к необратимым последствиям.

Информагентство Волгоградских профсоюзов