1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правительство предлагает работодателям экономить на оплате труда

Сокращать темпы роста затрат предприятий естественных монополий надо прежде всего за счет оплаты труда работников. Так в правительстве РФ предлагают экономить работодателям в сфере энергетики и в ОАО «РЖД». Соответствующий план мероприятий был подписан премьером Медведевым еще в прошлом году, но даже после корректировки, которой добились профсоюзы, суть предложений не изменилась. А это ставит под угрозу договоренности, достигнутые в отраслевых соглашениях.

Поправить финансовые дела компаний за счет работников. Именно так был воспринят профсоюзами один из пунктов правительственного документа - Плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности. Речь в этом пункте идет о том, что индексация заработной платы энергетикам и железнодорожникам в 2014 году вроде как и не нужна. Документ был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым еще в ноябре прошлого года, причем без согласования как с профсоюзной стороной Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, так и с Министерством труда.

- Конечно, профсоюзная сторона РТК на ноябрьском заседании комиссии возмутилась таким положением дел, - рассказывает заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. - Потому что в инфраструктурных компаниях подписаны отраслевые соглашения, которыми индексация зарплат предусмотрена. А подобные планы попросту провоцируют или даже толкают работодателей на неисполнение обязательств соглашения в системе социального партнерства.

На ноябрьском заседании РТК профсоюзы добились корректировки плана, что и было сделано впоследствии. Вот только суть оспариваемого пункта не изменилась. И, по словам Нины Кузьминой, по-прежнему не устраивает профсоюзы. Потому что ожидаемыми результатами указанного в нем мероприятия опять значится сокращение затрат «с учетом реализации предложений повышения производительности труда». А затраты эти, по мнению разработчиков, не что иное, как в первую очередь расходы на оплату труда различных категорий работников ОАО «РЖД» и энергетических компаний.

«А»-СПРАВКА

Пункт № 2 Плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности

«Разработка предложений по приведению расходов на оплату труда различных категорий работников в субъектах естественных монополий в соответствии с экономическими задачами сокращения издержек с учетом реализации предложений повышения производительности труда и применения дифференцированного подхода в оплате труда различных категорий работников».

- Почему заработную плату работникам обусловливают повышением производительности труда!? – возмущена зампред ФНПР. - Ведь таким образом людей делают фактически заложниками действий некомпетентных менеджеров - менеджеров, которые повысить производительность труда, организовав производство соответствующим образом, не могут. Почему сокращение издержек нужно начинать с расходов на оплату труда, что за чушь?! Ведь и на предприятиях энергетики, и на железнодорожном транспорте оплата труда как раз в сегменте основного персонала довольно низкая. А почему бы не подумать про энергосбережение, про сокращение необоснованных потерь, например? И я еще раз подчеркиваю тот факт, что само правительство толкает компании к несоблюдению подписанных отраслевых соглашений.

Хотелось бы напомнить, что соглашения эти подписывались непросто. Так, в прошлом году «Солидарность» неоднократно рассказывала о затянувшемся противостоянии, возникшем между обществом работодателей РАЭЛ и отраслевым профсоюзом. Обращения в профильное министерство и правительство РФ, акции протеста и, наконец, заявление главы ФНПР Михаила Шмакова о предзабастовочной ситуации в отрасли энергетики…  И основной причиной конфликта было требование профсоюзной стороны о повышении реальной зарплаты работникам. В итоге профсоюз сумел добиться поэтапного повышения зарплаты в 2013 - 2014 годах.

Да и у железнодорожников все непросто. Несмотря на заявления работодателей о грядущих - ввиду заморозки тарифов - убытках компании, Роспрофжелу удалось в новом коллективном договоре в ОАО «РЖД» и в Отраслевом соглашении по организациям дорожного транспорта сохранить все льготы и гарантии работникам. И опять же - строка об индексации зарплат была самым спорным вопросом, хотя ее все же удалось отстоять.

Теперь же, ввиду новых корректив, предлагаемых правительством, достигнутые договоренности могут не выполняться.

"Солидарность"