1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз образования Приангарья предложил оплачивать проезд детям из малообеспеченных семей к месту учебы

Иркутская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ предложила установить проектом регионального закона об образовании бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из малоимущих семей и компенсацию работникам образования за проезд к месту работы и отдыха. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 25 февраля, председатель профсоюзной организации Валентина Федосеева, профсоюз также предлагает предусмотреть законопроектом создание в образовательных организациях библиотечных фондов, обеспечивающих потребность педагогов в учебно-методических материалах и учебниках.

«Мы предлагаем для детей из многодетных, малоимущих семей и семей одиноких родителей установить бесплатный проезд к месту учебы в общеобразовательной организации и обратно к месту жительства на внутригородском транспорте. В частности, на трамваях, троллейбусах, автобусах, кроме такси, а также в автобусах, электричках пригородных и внутрирайонных линий», – уточнила Валентина Федосеева.

Для работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, профсоюз считает необходимым обеспечить выплату компенсации стоимости проезда к месту работы и обратно, если отсутствует регулярное транспортное сообщение, или расстояние от образовательной организации до места жительства работника превышает три километра.

Кроме того, поскольку в Иркутской области выплачивается районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, профсоюз предлагает для работников государственных и муниципальных образовательных организаций предусмотреть выплату компенсации стоимости проезда один раз в два года к месту проведения отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно. При этом возможно использовать любой вид транспорта, в том числе личный, за исключением такси. Вместе с тем предусмотреть оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

«Мы также предлагаем при принятии областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривать финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда в образовательных организациях области в размере не менее 0,2% от суммы затрат на оказание государственных и муниципальных услуг», – отметила профсоюзный лидер.

Проект закона о регулировании отдельных отношений в сфере образования в Иркутской области подготовлен министерством образования региона, и уже прошел процедуру публичных слушаний в Законодательном собрании Приангарья. Валентина Федосеева отметила, что образовательное сообщество ждет обсуждения проекта закона с его участием.

Как сообщал «МК Байкал», в прошлом году в Приангарье по инициативе областной профсоюзной организации работников образования была создана рабочая группа для разработки регионального закона об образовании. По словам председателя профсоюза Валентины Федосеевой, согласно федеральному закону «Об образовании» часть вопросов в данной сфере должны быть определены на уровне регионов. В частности, вопросы определения категорий граждан, имеющих право на льготы по оплате за детский сад, вопросы стипендий, гарантий педагогическим работникам, порядок создания, реорганизации образовательных учреждений. Кроме того, закон должен унифицировать все региональные нормативно-правовые акты. 

MK.RU