1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ситуация под контролем – профсоюз ярославского ГОКа

ОК «Русал» объявила о выполнении своих обязательств перед сотрудниками Ярославской горнорудной компании (ЯГРК), где в настоящее время производство заморожено. Объем компенсационных выплат составил 120 млн рублей, а при содействии корпорации новую работу получили более 1,6 тыс. сотрудников, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «ФедералПресс.Сибирь».

- На ЯГРК в основном остался технический персонал, необходимый для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии, – заявила изданию директор департамента персонала алюминиевого дивизиона «Запад» «Русала» Ирина Матросова. – Сотрудники следят за коммуникациями, проводят профилактический ремонт, в частности ремонт насосного парка, охраняют территорию. В дальнейшем с их помощью мы надеемся приступить к работе по модернизации комбината. Можно сказать, что это наш неприкосновенный запас, на который мы возлагаем большие надежды. Более того, на летний период штат временно увеличится: будем привлекать людей на водоотливные сооружения.

В администрации Приморского края информацию о выполнении всех социальных обязательств подтвердили.

- В  настоящее время выплачено 120 млн рублей  компенсаций, в том числе премии и средства на погашение кредитов, - отчитался перед губернатором Приморья Владимиром Миклушевским директор Ярославского горнорудного комбината Владимир Ложкин. - Согласно плану ведется консервация, в которой задействованы 278 человек. Все обязательства по сокращению персонала выполнены. 

Председатель профсоюза комбината Юрий Шатохин подчеркивает, что в коллективе сохраняется спокойная атмосфера.

- Люди с пониманием относятся к ситуации, сложившейся на предприятии, - рассказал профсоюзный лидер. - Технологическое оборудование не демонтируется.  Также сегодня здесь ведется ремонт насосного парка.

И.о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Иван Тирских подчеркнул необходимость создания новых рабочих мест в поселке Ярославский.

- Есть определенные планы и инвесторы, которые готовы прийти на территорию поселка и создать производства, - заявил чиновник. - В свое время здесь была хорошая строительная индустрия, есть серьезные запасы соответствующих ископаемых.

При этом председатель правления приморского отделения горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков уточняет, что проблема трудоустройства работников ЯГРК остается.

- Да, все высвобожденные сотрудники получили компенсацию, которая в зависимости от стажа составила от пяти до семи окладов, - пояснил «Приморской газете» Валерий Онисенков. – Но я не могу утверждать, что все работники трудоустроены. Люди поехали на заработки в Большой Камень, Кокшаровку, а предлагаемая им зарплата оказалась ниже ожидаемого уровня. В итоге они отдают большую часть оклада в качестве квартплаты и отопления. Замечу, что в Кокшаровке этой весной ожидается подъем производства. Но людям еще до весны дожить нужно. Хотя мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что власти нас не оставят без дела и хлеба.

"Приморская газета"