1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Для чиновников должна быть установлена фиксированная максимальная зарплата

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал задание сократить количество льгот и привилегий чиновников. По его словам, это даст экономию бюджетных средств и фактически повысит эффективность управления регионом. Как сообщает «КоммерсантЪ», о том, что в ближайшее время будет подготовлен такой законопроект, Сергей Морозов заявил на встрече с региональной общественной палатой, заметив, что «государева служба не место для кормления».

Глава региона подписал соответствующее распоряжение, поручив до 15 марта организовать рабочую группу, которая должна в месячный срок представить свои предложения. Помимо чиновников в нее войдут представители общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, профсоюзов, ОНФ, журналисты. «Мы хотим, чтобы люди видели, что мы такие же, как они, и не посыпаны красной икрой. И сейчас надо провести инвентаризацию, что наворочали чиновники в 1990-е и 2000-е годы. Белые воротнички должны хорошо зарабатывать, но ни с увольнением, уходом на пенсию или поездкой на курорт никаких «золотых парашютов» быть не должно. Все должно быть максимально честно и скромно»,— сказал Морозов.

Исаак Гринберг:

- Кто же устанавливал льготы для чиновников? Каждый сам себе назначил жалование и премии? Для региональных «белых воротничков» главная власть — губернатор. То есть, по сути, глава региона решил отреагировать на возрастающее недовольство населения, которое больше не может видеть и без того высокие зарплаты чиновников, зная, что они получают помимо этого еще бесконечное число надбавок. А после увольнения вообще никто сказать не может, насколько большие деньги тратятся за неизвестные заслуги на содержание ранее высокопоставленных мужей.

Должна быть установлена фиксированная максимальная зарплата, со всеми надбавками и привилегиями, чтобы никто не мог себе позволить тратить средства регионального бюджета сверх этой узаконенной меры, а данные официальной статистики были справедливыми. Только люди поймут, насколько сильно их дурили все это время.

Я не верю, что по доброй воли или из каких-то добрых побуждений губернатор сам отменит льготы. На то есть расчет, это показательная акция. Слова у нас произносят правильные, особенно когда готовятся к выборам или чувствуют кризисную ситуацию. Но все вскоре умолкает, не принося результатов. Региональные комментарии