1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз Волгоградского предприятия ОАО «Химпром» направил обращение в Генеральную прокуратуру

Более четырех тысяч работников ВОАО «Химпром» могут быть уволены в период с 1 июля 2014 по 31 марта 2015 года в связи с проведением мероприятий по остановке и консервации производства, подготовленных госкорпорацией «Ростехнология». Дело о банкротстве в отношении ОАО «Химпром» было открыто еще в 2009 году. В 2012 году Арбитражный суд Волгоградской области признал предприятие банкротом, и в отношении него было открыто конкурсное производство.

Все эти годы облсовпроф, отраслевой профсоюз и профсоюзный актив «Химпрома» принимают активное участие в урегулировании кризисной ситуации на предприятии и ведут переговоры на всех уровнях. С назначением последнего конкурсного управляющего обстановка вокруг завода накалилась до предела. Сумма долга перед поставщиками выросла до 10 млрд. рублей, что создало угрозу аварийной остановки производства. В связи со сложившейся ситуацией первичная профсоюзная организация ВОАО «Химпром» обратилась в Генпрокуратуру РФ.

– Сегодня «Химпром» переживает самые трудные времена в своей истории, – сказал Владимир Стариков. – По сути, предприятие является банкротом и фактически готовится к закрытию. Профсоюзы и Центр занятости населения г. Волгограда 25 марта 2014 г. официально были уведомлены о проведении мероприятий по остановке и консервации производства, которые в период с 1 июля 214 г. по 31 марта 2015 г. могут привести к увольнению 4 тысячи работников. А это значит, что 4 тысячи семей оказалась под угрозой остаться без средств существования.

По словам председателя облсовпрофа, профсоюзы на протяжении пяти лет в ежедневном режиме отслеживают ситуацию и принимают непосредственное участие по ее регулированию, в том числе в рамках контроля за исполнением постановления Правительства РФ от 26.12.2013 г. №1258 об утверждении Правил предоставления федеральных субсидий  для проведения мероприятий в интересах волгоградского «Химпрома». Данные Правила предусматривают: проведение технологической, экономической и экологической экспертизы производственного комплекса; разработку проекта плана ликвидации отдельных производств; подготовку мероприятий по демонтажу и утилизации имущества завода, устранению замечаний Ростехатомнадзора.

Но сегодняшние действия акционеров и менеджмента ВОАО «Химпром» по закрытию производства на территории Волгограда говорят о том, что Постановление Правительства не выполняется. Данный документ не предусматривает ликвидации предприятия до 2016 года и, соответственно, массового увольнения работников до этого срока. В связи с этим областная организация Росхимпрофсоюза обратилась  с соответствующим письмом в адрес главы Правительства РФ Дмитрия Медведева.

– Несмотря на нарушение постановления Правительства, конкурсный управляющий стремительно ускоряет процесс закрытия предприятия, – прокомментировала Людмила Лунева, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Химпром». Специалист госкорпорации «Ростехнологий» уже готовит ориентировочный порядок по завершенияю технологического процесса ВОАО «Химпром». Создание искусственной гонки по избавлению от проблемного предприятия привело к тому, что и работники, и руководители подразделений находятся в возбужденном и одновременно в подавленном состоянии и готовы пойти на любые крайние меры.

Как  сообщила Нина Кулыгина, руководитель областной организации Росхимпрофсоюза, первичная профсоюзная организация ОАО «Химпром» обратилась в адрес Генеральной прокуратуры РФ. По мнению профсоюзной организации к сложившейся ситуации привели «действия акционеров и менеджмента ВОАО «Химпром». Профсоюзный актив просит Генпрокуратуру «провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ВОАО «Химпром» за период с 2007 года и при обнаружении нарушений закона принять соответствующие меры прокурорского реагирования».

– Сейчас основная задача профсоюзов минимизировать последствия по высвобождению работников, – считает Владимир Стариков. – При увольнении с предприятия обеспечить их всеми государственными гарантиями – своевременное получение заработной платы, выходного пособия. И самое главное – скорейшее трудоустройство уволенных  работников на рабочие места с достойной заработной платой.

Профсоюзы намерены принять участие в разработке плана мероприятий и консервации производственного комплекса. Причем они будут выступать за ликвидацию только устаревших и убыточных производств с обязательным сохранением отдельных рентабельных производственных мощностей. Еще одна задача профсоюзов – не допустить неконтролируемые процессы в ходе остановки мощностей, в том числе будем участвовать в возможных коллективных спорах. Их нельзя исключить. Также отраслевой профсоюз и облсвопроф продолжат дальнейшую работу с федеральной и региональной органами власти, с госкорпорацией, с руководством «Химпрома» с целью неукоснительного соблюдения прав и гарантий каждого работника.

Информагентство Волгоградских профсоюзов