1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Министр Максим Топилин: Проблему занятости на селе можно решить за счет роста производства и новых технологий

Об этом глава Минтруда России заявил на Съезде депутатов сельских поселений России, прошедшем 4-5 апреля в Волгоградской области.

Выступая на дискуссионной площадке «Занятость и социальные отношения на селе», Министр Максим Топилин отметил следующее: «Нас не устраивает ситуация, когда уровень безработицы на селе во многом превышает уровень безработицы в городах. Это означает, что ключевой проблемой села является дефицит рабочих мест и новых технологий».

«Мы должны стимулировать рост производства и новых технологий. Только так можно решить проблему занятости и низких доходов в сельской местности», – подчеркнул он.

Руководитель министерства также сообщил, что рождаемость на селе выше, чем в городе. «Несмотря на те проблемы, которые есть, сельское население активно участвует в демографической программе, показывает хороший результат», – отметил Максим Топилин. По словам Министра, материнский капитал позволяет решать вопросы жилья и образования на селе.

Как сказал Максим Топилин, многое делается для улучшения социального обслуживания проживающих в сельской местности. «Мы обеспечиваем транспортными услугами социальных работников, чтобы повысить их мобильность, чтобы они могли оказывать помощь селянам», – подчеркнул Министр.

Министр Топилин сообщил участникам съезда, что при разработке новых правил исчисления пенсии введена норма по дополнительному обеспечению занятых на селе. Учитывая социальную значимость для государства этой категории граждан, в декабре прошлого года Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрена новая льгота для граждан, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности: с 2016 года они будут получать прибавку к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты (примерно тысячу рублей).

Общаясь с прессой, глава Минтруда России отметил, что село должно стать максимально привлекательным для молодежи. «Молодежь захочет жить на селе только тогда, когда там будет работа с достойной оплатой, инфраструктура, досуг и жилье, – сказал он. – Это вопрос комплексный. Все, что связано с развитием сельских территорий, должно стать приоритетом как у власти на местах, так и на федеральном уровне».

Росминтруд