1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз выступил за повышение пенсий рыбакам Приморья

Профсоюз рыбаков Приморского края предлагает изменить принцип начисления пенсий промысловикам региона. По мнению представителей отрасли, следует учитывать время работы рыбаков в высокоширотных экспедициях.

В постановлении комитета Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства от 16 апреля отмечено, что в последние двадцать лет промысловики Приморского края, Камчатки и Сахалина работают преимущественно в Охотском и Беринговом морях. Но при одинаковой специфике труда рыбакам Приморья назначаются пенсии значительно меньших размеров, чем их камчатским и сахалинским коллегам. Причина этого – разница в районных коэффициентах, которые определяются по месту порта приписки судна.

Авторы постановления считают, что основой для справедливого назначения пенсий рыбакам Приморского края стал бы суммарный учет времени, отработанного ими в высокоширотных экспедициях Охотского и Берингова морей. «Этот принцип действует  в настоящее время для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», - заметили в профсоюзе.

По словам членов комитета, они дважды обращалась в Государственную Думу по этому вопросу, но дело не сдвинулось с мертвой точки. «Между тем с каждым годом проблем с набором кадров для работы на приморском рыбопромысловом флоте становится все больше, – констатировали авторы постановления. - Люди не хотят идти в море, зная, что за тяжелый, экстремальный труд в условиях отрыва от всех благ земной цивилизации они будут иметь обычный размер пенсий».

Как сообщает корреспондент Fishnews, комитет собирается попросить депутатов регионального заксобрания выступить перед Государственной Думой с законодательной инициативой: производить начисление пенсий краевым рыбакам в повышенном размере с суммарным учетом времени работы в высокоширотных экспедициях Охотского и Берингова морей. Представители отрасли рассчитывают, что постановление подержат Росрыболовство и Федерация профсоюзов Приморского края.

http://fishnews.ru