1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дорога жизни - дорога памяти

3 мая 2014 года состоялся автопробег по Дороге жизни, организованный Территориальной организацией профсоюза Калининского района, посвященный Дню Победы.

Колонна участников автомобильного пробега, украшенная зелеными флажками профсоюза образования, проследовала от первого километра легендарной блокадной трассы до берега Ладожского озера.

По пути следования проходило возложение цветов и зажжение свечей памяти у мемориальных комплексов "Цветок жизни" и "Полуторка", у памятника "Катюша" и монумента "Разорванное кольцо". Территория каждого мемориала приводилась в порядок и очищалась от мусора.

В поселке Осиновец была проведена экскурсия в музее "Дорога жизни". Экспозиция, расположенная в залах музея и на его территории, рассказывает о периоде блокадного кольца Ленинграда, о деятельности Дороги жизни, о героической защите города и подвиге ленинградцев и советской армии, освободившей наш город от фашистской блокады.

В дар музею были переданы рисунки на тему войны и блокады, выполненные воспитанниками детского сада № 41, учащимися начальных классов Лицея № 126, а также воспитателями детского сада № 41 Ступа Натальей Александровной и детского сада № 85 Косьминой Еленой Анатольевной. По мнению участников акции, а среди них было немало детей, такие автопробеги надо сделать традиционными. ТО СПБ и ЛО Общероссийского профсоюза образования