1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Члены Общественного совета при Минтруде России поддержали разработку Концепции государственной семейной политики

На заседании Общественного совета было подчеркнуто, что проблемы семьи эффективнее решаются с помощью целенаправленной государственной семейной политики. Члены Совета отметили важность и актуальность разработки данной Концепции, поскольку она сможет стать основополагающим ориентиром развития государственной семейной политики на период до 2025 года.

В настоящее время проект распоряжения Правительства РФ об утверждении концепции государственной семейной политики Российской Федерации направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Также члены Общественного совета при Минтруде России в целом поддержали госпрограмму «Социальная поддержка граждан» и проект постановления Правительства РФ «О Порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Данным Постановлением предлагается упростить процедуру оформления ежемесячных выходных дней, которые в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса предоставляются каждый календарный месяц одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами.

Еще одним документом, рассмотренным на заседании Общественного совета, стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым планируется изложить в отдельной главе особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей с численностью работников до 15 человек (микропредприятия).

В качестве работодателей в этом случае могут выступать организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности либо физические лица - индивидуальные предприниматели. На лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, положения законопроекта распространяться не будут.

Учитывая особенности экономического и правового положения микропредприятий, Минтруд России предлагает расширить сферу договорного регулирования трудовых отношений  и решать большинство вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений работников, непосредственно в рамках трудовых договоров.

При этом определенные сторонами условия выполнения работы, включая режим труда и отдыха, порядок оплаты труда и иные условия, не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Росминтруд