1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Якушев: Движение «Славим человека труда!» набирает популярность

Престиж рабочих профессий в Тюменском регионе растет. Это подтверждает и совсем молодое движение «Славим человека труда!». За два года своего существования число специалистов-участников конкурса удвоилось. Об этом на заседании оргкомитета проекта, которое провел полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских, сообщил врио губернатора региона Владимир Якушев.

- Если в 2012 году в 32 номинациях конкурса приняли участие более 700 человек из 97 организаций, то в 2013 их уже было свыше полутора тысяч из 150 организаций. Причем это уже не только работники, но и учащиеся системы профобразования, – отметил Якушев.

Как передает пресс-служба главы региона, врио губернатора подчеркнул, что ведется большая работа по повышению престижности рабочих специальностей среди молодежи. Используются разные форматы, в том числе несколько конкурсных проектов.

К примеру, в прошлом году область вступила в международное движение WorldSkills International. В апреле состоялся открытый чемпионат региона среди молодежи по шести профессиям: сварщик, автомеханик, каменщик, повар, кондитер, системный администратор.

Было сформировано 11 презентационных площадок с участием образовательных учреждений и работодателей, на базе которых проводились мастер-классы по востребованным профессиям. Победители и призеры состязаний сейчас участвуют во втором открытом национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в Казани.

Запланированный на следующий год второй областной чемпионат, по мнению врио губернатора, станет еще более представительным и будет проводиться уже по 10 компетенциям.

Новости Тюмени