1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Федерация профсоюзов ЕАО предложила увеличить размер минимальной зарплаты в регионе

В правительстве ЕАО состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Коллективная встреча собрала около 20 участников – представителей областного правительства, Федерации профсоюза ЕАО, Союза промышленников и предпринимателей.

О ситуации с привлечением гастарбайтеров в автономию рассказала начальник управления по труду правительства ЕАО Татьяна Ряполова. По ее словам, как и в прежние годы, потребность на текущий год составила около 600 иностранных работников (один из самых низких показателей по Дальнему Востоку), весомую долю в эту цифру внес Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, строительство объектов которого продолжается.

Затем аудитории рассказали о реализации трехстороннего соглашения (правительство ЕАО, Федерация профсоюзов ЕАО, объединение работодателей) в текущем году. В целом, все идет по плану, намеченные мероприятия выполняются. Одно из достижений – снижение официально регистрируемой безработицы до одного процента от числа экономически активного населения региона. Также с 1 марта прошлого года в ЕАО был повышен размер минимальной зарплаты до 5995 рублей.

Председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко выдвинул идею повысить «минималку» с 1 января 2015 года до 7220 рублей. Вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов, который вел заседание трехсторонней комиссии, сообщил, что этот вопрос надо всесторонне изучить. Окончательное решение будет принято на аналогичном заседании, которое состоится во второй половине года.

Новости Хабаровска