1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работающим в малых городах молодым врачам могут предоставить единовременные компенсационные выплаты

Разработаны меры по решению проблем привлечения молодых врачей в малые города. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается расширить категории медицинских и фармацевтических работников, имеющих право на получение единовременных компенсационных выплат. Так, планируется установить право на получение единовременных компенсационных выплат в 2015-2016 годах молодым (в возрасте до 35 лет) медицинским и фармацевтическим работникам, прибывшим в 2015-2016 годах после окончания вуза на работу:

в сельский населенный пункт, рабочий поселок либо малый город с численностью населения менее 50 тыс. человек или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок либо малый город с численностью населения менее 50 тыс. человек из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ соответствующий договор;

в государственное учреждение здравоохранения в сельский населенный пункт, рабочий поселок либо малый город с численностью населения менее 50 тыс. человек или переехавшим на работу в государственное учреждение здравоохранения в сельский населенный пункт, рабочий поселок либо малый город с численностью населения менее 50 тыс. человек из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор;

в фельдшерско-акушерские пункты или сельские врачебные амбулатории сельских населенных пунктов либо рабочих поселков или переехавшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты или сельские врачебные амбулатории сельских населенных пунктов либо рабочих поселков из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор.

Такие выплаты для медицинских и фармацевтических работников предусмотрены в размере 1 млн руб., за исключением работников фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий сельских населенных пунктов, для которых сумма выплат может составить 500 тыс. руб.

Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским и фармацевтическим работникам в 2015-2016 годах предполагается осуществлять в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, исредств бюджетов субъектов РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит полностью укомплектовать медицинскими кадрами учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и малых городах с численностью населения менее 50 тыс. человек, а также привлечь к работе медицинских работников в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях.

Текст законопроекта № 528643-6 "О внесении изменений в статью 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА "ГАРАНТ"