1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В РФ может появиться коммунальный омбудсмен

Участники Всероссийского форума "ЖКХ – новое качество" обсудили проблемы осуществления надзора за деятельностью управляющих компаний и наметили пути их решения. Об этом сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

В частности, в ходе мероприятия представитель Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Косинцев предложил рассмотреть вопрос о возможности введения в России института уполномоченного по защите прав потребителей коммунальных услуг (коммунального омбудсмена).

Необходимость создания такой должности автор идеи обосновал тем, что на сегодняшний день в РФ насчитывается порядка семи структур различного уровня, осуществляющих надзор за деятельностью управляющих компаний. "Семь надзорных органов, и при этом, мы видим, порядка в этой сфере нет", – констатировал Косинцев.

Предполагается, что введение института коммунального омбудсмена позволит создать действенный механизм защиты прав потребителей услуг ЖКХ, а также будет способствовать усилению роли влияния общественности на работу управляющих компаний.

Отметим также, что в прошлом году в Челябинской области стартовал специальный проект "Коммунальный омбудсмен", инициированный "Молодой гвардией Единой России" и Общественной Молодежной палатой при Законодательном Собрании Челябинской области. Он направлен на обучение жителей и собственников жилья в многоквартирных домах защите своих прав во взаимоотношениях с управляющими компаниями.

Ключевыми задачами проекта являются:

содействие восстановлению нарушенных прав граждан в сфере ЖКХ;

осуществление правового просвещения граждан Челябинской области по вопросам, касающимся сферы ЖКХ;

содействие органам государственной власти Челябинской области и органам местного самоуправления муниципальных образований области в создании системы защиты прав и законных интересов жителей в сфере ЖКХ и взаимоотношений граждан с ресурсноснабжающими и обслуживающими организациями.

ИА Гарант