1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Министр Максим Топилин: На сегодняшний день утверждено 124 профессиональных стандарта

Стенограмма выступления Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина на совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации

М.ТОПИЛИН: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Министерство совместно с социальными партнерами, совместно с профессиональным сообществом продолжает работу по реализации поставленной задачи.

В прошлом году была подготовлена вся необходимая нормативная база, и в принципе мы отработали с работодателями, прежде всего с профессиональными сообществами механизм подготовки профессиональных стандартов, их изложение в виде стандартных макетов. Эта работа была начата.

При этом мы не только организовывали этот процесс. 30 мая Правительством были подготовлены необходимые поправки в законодательство в этой части, подготовлены поправки в Трудовой кодекс, которые потребуют обязательного применения профстандартов в таких сферах, как бюджетные организации, унитарные предприятия, предприятия с государственным участием. Это позволит нам более четко внедрять профессиональные стандарты.

На сегодняшний момент в базе данных, которая готовится министерством, находится более 800 стандартов. Эта база данных постоянно пополняется. Профессиональные сообщества уже более активно участвуют в этом процессе.

У нас утверждено на сегодняшний день 124 профессиональных стандарта, большинство из них утверждено в этом году по результатам рассмотрения их на экспертном совете. Это совместная площадка, где совместные эксперты рассматривают подготовленные продукты и принимают соответствующее решение. В той части, которая уже прошла экспертизу, это еще порядка 250 стандартов. Мы полагаем, что мы в этом году выполним задачи, приложим к этому все усилия. На этот год у нас запланировано вместе с объединениями работодателей в рамках уже новой структуры Национального совета еще 340 дополнительных профессиональных стандартов.

При этом, анализируя опыт, который мы в том году получили, мы несколько изменили порядок подготовки профстандартов. По тем поручениям, которые были даны, сейчас мы предусмотрели выделение субсидии объединениям работодателей РСПП, чтобы они могли сами среди профессионального сообщества эту работу организовать. Мы полагаем, что это определенным образом стимулирует и само создание профессиональных сообществ, что является принципиально важным. Сейчас эта работа завершается.

И второй момент, который был реализован, то, что Вы уже сказали, – это Национальный совет, который был организован. Тем самым мы смогли поднять планку принятия решений. Это теперь будет делаться не на площадке Минтруда, а среди достаточно представительной системы профсообществ. Первое заседание уже состоялось. Мы на первом заседании утвердили рабочие группы, которые будут работать по направлениям. Конечно, ключевая рабочая группа – та, которая будет заниматься экспертизой профессиональных стандартов. Также принято решение, что мы будем дальше продвигаться с точки зрения создания и развития институтов независимой оценки квалификации. Это новая для нас тема, когда работодатели будут участвовать в оценке квалификации работников. Готовим соответствующие законопроекты, там это будем обсуждать.

По нашим планам те задачи, которые были поставлены, это 400 стандартов в этом году, мы должны в этом году исполнить, и под это будем выстраивать график. С Александром Николаевичем Шохиным эту работу ведем и надеемся, что мы этот результат достигнем. <...>

Росминтруд