1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Утвержден план реализации мероприятий по содействию занятости населения на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов

Правительство РФ своим распоряжением от 13 июня 2014 г. № 1048-р утвердило план реализации госпрограммы "Содействие занятости населения" на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Документ разработан Минтрудом России в соответствии с поручением Правительства РФ.

Согласно утвержденному плану, контрольные события сгруппированы по нескольким ключевым направлениям:

совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей вопросы содействия занятости населения, трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;

разработка и использование прогнозных показателей состояния рынка труда (прогноз баланса трудовых ресурсов);

совершенствование системы информирования населения о возможностях трудоустройства в другой местности, создание системы мониторинга внутренней трудовой миграции;

разработка и утверждение профессиональных стандартов;

содействие повышению заработной платы в бюджетном секторе экономики, стимулирование работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах;

государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, за трудовой деятельностью иностранных работников, с усилением ответственности за незаконную трудовую деятельность.

В частности, планируется установить нормы социальной защищенности отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, нормативы доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. Также намечено ежегодное создание 14,2 тыс. оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Предусмотрена оптимизация критериев назначения и выплаты пособия по безработице.

Помимо этого, в течение 2014 года предполагается определить порядок оформления и выдачи патента, разработать проект федерального закона "О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации", а к концу 2015 года – принять федеральный закон об иммиграционном контроле.

Часть мероприятий плана посвящена обеспечению внедрения процедуры проведения специальной оценки условий труда. Так, Минтруд России разработает проект федерального закона по регулированию независимой оценки профессионального уровня квалификации работников, а также до конца 2014 года подготовит и утвердит 800 профессиональных стандартов. К началу 2016 года ведомство создаст и введет в действие Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Кроме того, особое внимание уделено мероприятиям по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Как отмечается в правительственной справке к документу, реализация утвержденного плана позволит организовать системную работу федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию госпрограммы "Содействие занятости населения", обеспечить к 2016 году достижение целевых индикаторов и показателей этой госпрограммы.

ИА Гарант