1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За зарплатой через забастовку?

Заключение коллективного договора на 2014-2016 годы на Буруктальском никелевом заводе привело к очередному коллективному трудовому спору, уже четвертому за последние пять лет.

Со времени создания организации профсоюза на БНЗ в 2009 году все колдоговоры подписывались через трудовые споры – кроме прошлого года. В 2013-м в связи с ухудшением условий на рынке цветных металлов коллектив согласился на замораживание заработной платы и отказался от индексации, несмотря на то, что средняя заработная плата рабочих вместе с компенсациями за вредные условия труда не дотягивает даже до минимума, оговоренного во вновь принятом Отраслевом тарифном соглашении. Новый коллективный договор не был заключен, и автоматически пролонгировался договор 2012 года.

В этом году ситуация прошлых лет, когда работодатель отказывается от заключения колдоговора, повышения заработной платы и индексации, повторяется. Коллективный трудовой спор зарегистрирован в министерстве труда и занятости Оренбургской области. В соответствии со ст. 402 ТК РФ приказом по предприятию в связи с коллективным трудовым спором создана примирительная комиссия.

20 мая на общем собрании работников были выдвинуты требования к работодателю: заключение коллективного договора на 2014-2016 годы, увеличение заработной платы на 50 %, полная индексация заработной платы за 2012-2013 годы.

Первое заседание примирительной комиссии состоялось 17 июня. Был утвержден состав членов комиссии и назначен новый срок заседания, уже в расширенном составе – 2 июля. Помимо руководства завода, в нем примут участие представители собственников. Со стороны профсоюза переговоры будут вести главный правовой инспектор труда по Оренбургской области Василий Боровик, главный технический инспектор труда по Оренбургской области Александр Васильев, председатель ППО Буруктальского никелевого завода Анатолий Тарасов. Со стороны работников в комиссии участвует специалист службы труда и занятости Светлинского района Оренбургской области Вячеслав Стрельников. Примет участие в заседании и глава администрации Светлинского района Виктор Тараканов, который взял ситуацию на БНЗ под личный контроль. 
Если примирительная комиссия не сможет урегулировать трудовой спор, представители работников будут действовать через трудовой арбитраж или объявят забастовку, как было при заключении самого первого коллективного договора.

По результатам всех трех предыдущих споров требования работников были удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в случае установления фактов нарушения трудового законодательства и прав работников на Буруктальском никелевом заводе, к работодателю будут применены меры прокурорского надзора.

ГМПР