1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Стороны социального партнёрства подписали Отчёт об исполнении норм ОТС в электроэнергетике РФ по итогам 2013 года

В ходе круглого стола по изучению зарубежного опыта функционирования организаций электроэнергетики в присутствии полномочных представителёй крупнейших работодателей отрасли, включая ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети», ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК Центра», ОАО «Ленэнерго», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «ФСК ЕЭС» и др., а также четырёх партнёрских немецких и чешских ассоциаций работодателей состоялась церемония подписания «Отчёта об исполнении норм Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 – 2015 годы (по итогам 2013 года)». Свои подписи под документом поставили Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный и Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» (ВЭП) В.Н. Вахрушкин. По мнению сторон социального партнёрства, подготовленный Отчёт вселяет определённый оптимизм – основные, базовые позиции норм Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) исполняются.

На протяжении 20 лет ОТС является стержневым документом по реализации работодателями согласованной политики в социально-трудовой сфере и занимает особое место в системе социального партнёрства, поскольку для организаций электроэнергетики Соглашение является ключевым отраслевым стандартом, определяющим основные взаимные обязательства работодателей и работников, их представителей в сфере социально-трудовых отношений. 
Подавляющее большинство энергокомпаний учитывают положения ОТС при разработке проектов коллективных договоров и локальных нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения. Учитывая финансовые возможности, условия государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, стороны социального партнёрства на уровне энергокомпаний устанавливают конкретные перечни и размеры дополнительных льгот, гарантий и других преференций работникам.
В целях контроля за реализацией ОТС в энергокомпаниях и минимизации возможных рисков его неисполнения, начиная с 2006 г. Объединение РаЭл традиционно подводит ежегодные промежуточные итоги и публичное информирование широкого круга заинтересованных лиц о практике выполнения обязательств в социально-трудовой сфере. 
На момент подписания ОТС (18.03.2013 г.) в Реестр участников Соглашения были включены 52 организации, в т.ч. не являющиеся членами Объединения РаЭл, но делегировавшие ему полномочия на ведение коллективных переговоров и заключение Соглашения от их имени. В течение неполного 2013 г. ещё 15 энергокомпаний приняли осознанное решение принять участие в отраслевой системе социального партнёрства на базе ОТС в электроэнергетике, увеличив число участников Соглашения на 29%.
Запросы о предоставлении отчётов по промежуточным итогам реализации Отраслевого тарифного соглашения были направлены во все организации – участницы ОТС (67 участников на 31.12.13г., с числом работающих – более 320 тыс.чел.). Была собрана и обобщена информация о промежуточных итогах реализации условий ОТС по 95,5% от числа компаний – участниц Соглашения. К сводному анализу было получено 124 отчёта от энергокомпаний, в которых трудятся 97,5% человек от общего числа работающих в организациях, на которых распространяется действие ОТС.
Участники Отчёта представляют практически все виды деятельности в электроэнергетике. Преобладают сетевые и генерирующие организации (79%), а также сбытовые организации и организации иных видов деятельности: 11% и 10% соответственно.
Особое внимание при подведении итогов исполнения норм ОТС за 2013 г. было уделено вопросам оплаты труда. Внешние вызовы: «замораживание» тарифов, снижении расходной части бюджетов у большинства энергокомпаний, оптимизация численности и т.п., ставили перед работодателями сложные задачи. Настойчивость и активность социальных партнёров в отрасли предопределила включение в ОТС норм, направленных на опережающий рост минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в электроэнергетике, в первую очередь - промышленно-производственного персонала - в целях повышения престижности работы в отрасли и удержания квалифицированных специалистов. Тем не менее, для многих энергокомпаний это стало дополнительным и существенным экономическим вызовом.
Поэтому 46% участников Отчёта вынужденно установили в июле размер минимальной тарифной ставки рабочего 1 разряда ниже уровня ММТС в электроэнергетике (5400 руб.).
Но к декабрю 2013 г. количество участников Отчёта с минимальной тарифной ставкой менее ММТС сократилось до 27%. При этом больше половины из числа таких организаций (52%) имели программы по доведению минимальной тарифной ставки до уровня ММТС в электроэнергетике (согласно п.3.7 ОТС). 
Абсолютно позитивным моментом является то, что в декабре 2013 г. количество участников Отчёта, установивших минимальную тарифную ставку выше размера ММТС в электроэнергетике, составило 37% от участников Отчёта.
О снижении заработной платы в течение 2013 г. информировали только 2 участника Отчёта (менее 2%), при этом снижение совсем незначительное (от 0,5% до 4%). Следует отметить, что у 100% участников Отчёта среднемесячная заработная плата в организациях выше среднемесячной заработной платы в том или ином регионе присутствия на 6 – 20 %.
Участники Отчёта отмечают, что наиболее важные социальные нормы, предоставляемые по ОТС сверх установленных ТК РФ в подавляющем большинстве организаций - исполняются.
Особое внимание при подготовке Отчёта Объединение РаЭл уделило вопросам взаимоотношений энергокомпаний с органами по регулированию тарифов (РЭК). Взятые на себя социальные обязательства работодателями – участниками ОТС в электроэнергетике должны учитываться РЭКами при утверждении затрат на персонал в необходимой валовой выручке. К сожалению, приходится констатировать, что при наличии позитивной динамики, снижение расчётных размеров тарифной составляющей имеет место практически в каждой третьей организации.
Снижение РЭКами расчётного размера тарифной составляющей в необходимой валовой выручке НВВ (у 30% участников Отчёта) вынудили 17% участников Отчёта применять систему управления издержками через снижение численности работников, 13% - через оптимизацию затрат на персонал.
Специалисты Объединения РаЭл отмечают, что в целом участники ОТС зачастую сталкиваются со случаями неполного учёта расходов на персонал, представленных в соответствии с Соглашением в органы  тарифного регулирования; доля неучёта доходит до 30%. Такая ситуация – серьезный вызов. 
Как считают руководители Объединения РаЭл и ВЭП, настоящий Отчёт предназначен, в первую очередь, для сторон социального партнёрства в организациях – участницах ОТС,  для органов государственной власти федерального и регионального уровней, курирующих развитие социального партнёрства и деятельность организаций электроэнергетики, а также для объединений работодателей, самих работодателей, работников, их представителей и иных заинтересованных субъектов.
В ближайшее время Отчёт в электронном виде будет направлен всем организациям отрасли – участникам системы социального партнёрства.

Ruscable.ru