1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Клепач прогнозирует ВВП в 2014 году на уровне 0,7%

Рост ВВП РФ в 2014 году может незначительно превысить базовый прогноз Минэкономразвития и составить 0,6-0,7%, считает зампред ВЭБа Андрей Клепач, который до недавнего времени в должности замминистра курировал макроэкономическую политику Минэкономразвития.

"Думаю, пока у нас нет серьезных оснований пересматривать базовый прогноз, который сейчас составляет 0,5%. Рост может оказаться несколько выше на 0,1-0,2 процентных пункта, потому что экспорт несколько больше, чем мы первоначально ожидали, цены на нефть выше. Промышленность при всех проблемах тоже может показать несколько больший рост, чем 1%. В то же время есть дополнительные риски, связанные с санкциями, с тем, что отток капитала может оказаться несколько выше, чем ранее ожидавшиеся $90 млрд", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Он не согласился с оценкой МФВ и ВБ, которые ожидают, что рост составит всего 0,2-0,3% в 2014 году, объяснив это тем, что возможности для роста экономки у России все еще сохраняются.

Касаясь влияния санкций, Клепач отметил, что они начнут сказываться в 2015 году. "Все зависит от масштаба и настройки санкций. Это может привести к остановке роста или даже некоторому спаду. Но у нас есть возможность активной, а не пассивной адаптации - у нас есть значительные сбережения и в виде валютных резервов и в виде средств ФНБ, которые можно инвестировать", - заявил он.

Интерфакс