1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Квота на трудовых мигрантов в Калининградской области сокращена почти вдвое

В Калининградской области на 2015 года квота на привлечение иностранной рабочей силы установлена на уровне 4,5 тыс. человек. Около трети составят граждане Украины, еще около 30% ― гастарбайтеры из Узбекистана.

Заместитель председателя комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Михаил Чесалин заявил, что комиссия по квотированию привлечения рабочей силы после детального рассмотрения отклонила практически половину заявок, которые были поданы на 2015 год.

"По сути дела в ходе заседания комиссии мне пришлось устроить настоящий "бой" против того, чтобы в область ввозились тысячи наемных работников при отсутствии конкретных проектов. В рамках работы комиссии я обнаружил, что лица, подающие заявки на привлечение рабочей силы не соблюдают права работников на получение достойной заработанной платы. Во-первых, они изначально заявляют низкую зарплату (ниже средней по промышленности – 10-15 тысяч рублей). Присутствующие на заседании комиссии представители местных отделений Пенсионного фонда и Федеральной Налоговой службы также отвечали на мои вопросы о зарплатной истории этих работодателей. Как правило, очень многие не платят даже минимальный размер оплаты труда. Естественно, при таких условиях привлекаемые в регион лица, не обеспечиваемые жильем, достойной зарплатой, живут в плохих условиях – в вагончиках, общежитиях друг на друге, "резиновых квартирах" и создают ко всему вместо цивилизованной рабочей силы и проблемы криминального характера", — подчеркнул Чесалин.

Он считает, что сокращение квосты дает базу для обеспечения работой безработных калининградцев. "Недопустимо использовать рабскую рабочую силу. Мы живем в правовом социальном государстве и должны привлекать людей, труд которых будет оплачиваться достойно. Приглашать иностранцев нужно только в случае, если у нас в области не хватает такого рода работников, имеющих соответствующие профессии. Учитывая культурные, национальные, религиозные традиции, нужно в первую очередь, привлекать тех, кто близок нам по этим аспектам. Это наши братья-славяне: украинцы, белорусы", — уверен депутат.

Ранее глава региона Николай Цуканов заявил, что нужно сократить объемы выдачи патентов на привлечение иностранной рабочей силы и привлекать в первую очередь работников из Украины и Белоруссии.

По словам министра социальной политики региона Анжелики Майстер, на следующий год в заявках на патенты на привлечение иностранной рабочей силы значатся 17 тыс. человек.  "По сравнению с прошлым годом мы уменьшили количество больше, чем в 2 с половиной раза, в этом году в области работают около 5 тысяч иностранцев. 30% из них – украинцы", — сообщила Майстер.В то же время, по данным министра, на бирже труда зарегистрированы 6 тысяч безработных жителей Калининградской области.

РосБалт