1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз авиаработников Петрозаводска судится с лесной авиаохраной округа

Первичная профсоюзная организация общероссийского профсоюза авиационных работников Петрозаводского авиапредприятия «Пески» обратилась в арбитражный суд Карелии с исковым заявлением о взыскании с ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» основного долга по профсоюзным взносам работников. Об этом сообщает пресс-служба Объединения организаций профсоюзов Карелии.

- Взаимоотношения, когда работодатель самостоятельно и бесплатно перечисляет профсоюзные взносы на счет профсоюза, обратившегося к нему с соответствующим заявлением, предусмотрены и федеральным законодательством и трудовым кодексом России, - пояснили в общественной организации. - В случае с профсоюзом авиационных работников профвзносы должны были перечисляться на счета вышестоящей профсоюзной организации Объединения организаций профсоюзов в РК.

До 18 марта 2014 года все обязательства работодателем выполнялись, но затем средства перестали поступать. На 15 июля задолженность по профвзносам превысила 129 тысяч рублей.

Первичная профсоюзная организация не единожды предлагала работодателю в добровольном порядке погасить задолженность, но в ответ получила письмо о том, что такой возможности «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» не имеет. Теперь рассмотрением этого дела будет заниматься арбитражный суд.

МК в Карелии