1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Полтавченко о ГТО: Сдача нормативов должна быть добровольной

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что сдача нормативов ГТО должна быть добровольной, чтобы не отбить у граждан тягу к спорту, передает корреспондент «БалтИнфо» из Смольного.

Правительство Петербурга утвердило постановление и программу мероприятий по поэтапному введению в городе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

«Этот комплекс, правда, помог многим не только стать великими спортсменами, но просто стать людьми в хорошем смысле», - заявил Полтавченко.

Он подчеркнул, что программа должна быть, в первую очередь, сфокусирована на развитии детей, так как у многих из них есть проблемы со здоровьем и физической подготовкой. Кроме того, он попросил Комитет по образованию заинтересовать и родителей в сдаче нормативов вместе с детьми в ходе совместных соревнований по ГТО.

«Если школа будет инициатором идеи, может быть, подтянутся те родители, кто не сдал нормативы по месту службы. Но в обязательном порядке это должно быть добровольно, ни в коем случае никого не заставлять. Ни в коем случае нельзя отбивать желание спортом заниматься через принуждение», - подчеркнул Полтавченко.

БалтИнфо