1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минтруд России скорректировал квоту на привлечение иностранных работников в связи с увеличением численности граждан, вынужденно покинувших территорию Украины

Соответствующие приказы подписал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Документы вступят в силу 2 августа (по истечении 10 дней с момента официальной публикации в «Российской газете»).

«На основании заявок субъектов Российской Федерации мы произвели корректировку квоты на привлечение иностранных работников, в том числе в приграничные регионы Центрального и Южного федеральных округов, которые сейчас принимают граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну», – рассказал Максим Топилин.

Министр напомнил, что при необходимости Минтруд России в оперативном порядке готов рассматривать предложения регионов об увеличении квоты с целью трудоустройства украинских граждан. «Действующее законодательство позволяет это сделать. Никаких административных барьеров, которые могли бы этому препятствовать, не существует», – отметил руководитель министерства.

По словам Максима Топилина, «в последнюю корректировку квота на выдачу разрешений на работу украинским гражданам была увеличена за счет резерва на 13 992 единицы». «Всего же в целом по Российской Федерации квота для граждан Украины сейчас составляет 211 843 единицы», – сообщил глава Минтруда России.

В приграничных субъектах Российской Федерации квота для граждан Украины составляет: 6494 единицы в Белгородской области, 2450 – в Воронежской области, 1363 – в Курской области, 1863 – в Липецкой области, 2814 – в Ростовской области, 6044 – в Краснодарском крае.

Как ранее заявлял Министр Максим Топилин, значительного влияния на российский рынок труда приток граждан Украины не окажет. Напомним, иностранные работники по утвержденной квоте на 2014 год (около 1,6 млн разрешений на работу с учетом резерва) составляют только 2,3% от экономически активного населения России. 

Справочно:

Корректировка квоты произведена в рамках ранее установленного резерва, который на начало года составлял 30% от общей потребности в иностранной рабочей силе на 2014 год. 

Росминтруд