1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Байкальчане просят Владимира Путина взять ситуацию в городе под личный контроль

Профсоюз БЦБК вновь направил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с заявлением, что до сегодняшнего дня в Байкальске «не появилось ни одного жизнеспособного проекта, гарантирующего альтернативную занятость работникам предприятия».

Напомним, в первый раз обращение к главе государства от работников комбината было направлено в апреле этого года. Тогда профсоюз просил запустить вновь БЦБК и при работающем предприятии решить все проблемы Байкальска. Однако, как следует из июльского письма активистов, на первое обращение были получены только отписки.

В письме отмечается: «Решение о закрытии БЦБК было принято на федеральном уровне, поэтому государство обязано нести ответственность за людей, которых лишило работы, следовательно, и средств к существованию. Но пособие по безработице в 5880 рублей невозможно прожить, прокормить семью, заплатить за коммунальные услуги, обучение детей, детские сады».

Профсоюз также снова обратил внимание президента на то, что вакансий, предлагаемых службой занятости, наберётся немного: «В основном это бармен, повар, официант, уборщик, а это не выход в сложившейся ситуации».

Активисты опасаются и социального взрыва, на грани которого находится Байкальск, поскольку, по их словам, жизнедеятельность города зависит от работающего БЦБК. К слову, напомним, в начале июня 2014 года в Байкальске прошёл митинг, а в начале июля инициативная группа объявила голодовку. В письме же отмечается, что «люди уже сегодня готовы пойти на крайние меры: объявить массовую голодовку, прекратить платить за услуги ЖКХ».

Профсоюз настаивает, что только при работающем предприятии можно решить все проблемы по созданию рабочих мест и ликвидации отходов БЦБК. Они предлагают модернизировать комбинат с внедрением новых технологий, безопасных для экологии. Кроме того, профсоюз просит Владимира Путина «взять под личный контроль вопрос о судьбе бывших работников БЦБК и байкальчан».

С полным текстом письма можно ознакомиться на портале «Голос Байкала».

Отметим: речь о том, что проблемы Байкальска должны разрешаться именно на уровне Федерации идёт уже не в первый раз. Как ранее сообщала Телеинформу одна из представительниц инициативной группы, объявившей голодовку, дальнейшее развитие Байкальска во многом зависит от решений заседания кабмина РФ, которое должно было состоятся 31 июля.

http://i38.ru