1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники по правилам

Правонарушений в сфере трудовой миграции становится меньше. Для работодателя содержать нелегала – дорогое удовольствие. Треть работающего населения Петербурга на сегодняшний день – приезжие из других стран и регионов. Такую цифру озвучил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. По его словам, по многим специальностям сегодня спрос превышает предложение.

«Потребность и предложение по кадрам расходятся по многим профессиональным группам. Более того, предложение превосходит спрос только по позициям руководителей. Это является основой для миграционных процессов», – говорит Дмитрий Чернейко.

В нашем городе платят налоги и взносы в социальные фонды примерно 3,15 млн человек. Около 1 млн из них – это не петербуржцы, при этом 450 тыс. являются жителями Ленинградской области. Оставшаяся часть – официально работающие жители других регионов России и иностранцы. Доли по приезжим работникам сохраняются. Большая часть прибывших в город трудовых мигрантов из других стран – это граждане Узбекистана. За ним следуют Таджикистан и Украина.

Председатель комитета отметил, что последние 2,5-3 года порядка в сфере трудовой миграции стало гораздо больше, хотя некоторые нарушения имеют место быть. «Изменилась федеральная политика, стали очень жесткими наказания, – прокомментировал Дмитрий Чернейко. – Сейчас любое нарушение очень быстро фиксируется и дорого стоит». Так, нерадивый работодатель в случае обнаружения нелегала рискует заплатить штраф от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.В связи с последними события ми на Украине кардинальным образом картина на рынке труда Северной столицы не поменялась. Всего в город пока что прибыли около 6 тыс. беженцев с Украины. Петербург не входит в число субъектов РФ, которые должны регистрировать украинских беженцев, переселенцы не имеют официального статуса, в связи с чем возникают юридические препоны при их трудоустройстве.

На сегодняшний день из 6 тыс. прибывших с Украины в городские службы обратились около 600-700 человек. Среди обратившихся много тех, кто ищет рабочие специальности, в том числе шахтеров. Понятно, что устроиться шахтером в Петербурге вряд ли получится, поэтому город взаимодействует с другими регионами – например, несколько человек по этой специальности уже были направлены в Кемеровскую область.

В Петербурге пока что официально трудоустроены только двое переселенцев.

Петербургский дневник