1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профком сызранского “Пластика” требует от работодателя соблюдать права трудящихся

Предприятия Самарской области когда-то гремели на всю страну, но сегодня заводы с их огромной историей, подвигами и героями постепенно уходят в никуда. Новое руководство предпочитает разваливать первички, а вслед за ними и само производство. В этих условиях профком ОАО “Пластик” (Сызрань) пытается получить поддержку властей, сохранить рабочие места и заставить владельца соблюдать трудовое законодательство.

В начале 2014 года на одном из известных заводов Самарской области - сызранском ОАО “Пластик” (с 2013 года предприятие стало частью ГК “Автокомпонент”, Нижний Новгород, и было переименовано в ОАО “ПК “Автокомпонент Сызрань”) сменилось руководство. Но работников успокоили: сокращений не предвидится. Их и не было. Администрация просто начала прощаться с сотрудниками “по соглашению сторон” и переводить остальных на неполный рабочий день. После этого Самарский обком Росхимпрофсоюза и профком ОАО “Пластик” инициировали ряд встреч с руководством предприятия и представителями ЗАО “Управляющая компания “Автокомпонент”, городских и региональных властей,  прокуратуры и Госинспекции труда.

Все это позволило профсоюзу добиться отмены ряда решений администрации завода. Например, удалось прекратить блокирование пропусков отдельных работников на проходной (а было и такое); не были допущены сокращение персонала организации и переход на двухчасовой график работы; профсоюз не согласовал невыгодные работникам приказы и неудобный график сменности. Кроме того, профком, совместно с областным комитетом, добился отмены приказа о лишении денежной премии некоторых сотрудников организации.

Отношения с работодателем можно было назвать конструктивными, но из Нижнего Новгорода пришел новый управляющий директор ОАО “ПК “Автокомпонент Сызрань” Евгений Юрищев. После этого началась усиленная работа администрации по развалу первичной профсоюзной организации завода.

Руководителям подразделений на адреса корпоративной электронной почты 18 августа пришли письма от нижегородских “хозяев”. Там содержалось требование “убедить” некоторых работников (пофамильный список прилагался) выйти из профсоюза. А чтобы они долго не думали, к письму были приложены образцы заявлений на имя председателя профкома о выходе из профсоюза и образцы заявлений на имя управляющего директора о прекращении удержания профвзносов из заработной платы. Через четыре дня профсоюз добился встречи с управляющим директором, но тот не смог объяснить происходящего.

Конечно, нижегородское руководство можно понять: профсоюз для них - как бельмо на глазу. Зарплату рабочим сокращать нельзя, вводить неполный рабочий день - тоже, о сокращениях и думать не приходится. И все же новые владельцы решили добиться своего. Чтобы сэкономить на выплатах, руководство спешно провело спецоценку условий труда (СОУТ) и подписало приказ, по которому работающие во вредных условиях с 1 августа лишились всех льгот и компенсаций. А это противоречит ст. 15 ФЗ № 421 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда”.

Профком потребовал от дирекции отчет о проведенной СОУТ, но в этом представителям работников было отказано. Такой “ответ” вынудил Федерацию профсоюзов Самарской области направить письма в областные Министерство промышленности и технологий и Госинспекцию труда, в прокуратуру, в управление дирекции ОАО “ПК “Автокомпонент Сызрань”, а также на имя главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана и врио вице-губернатора области Дмитрия Овчинникова. Кроме того, на заседании областной трехсторонней комиссии 28 августа о положении на заводе был проинформирован председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

- Пока мы получили ответ только от Государственной инспекции труда, - комментирует ситуацию зампредседателя Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников. - Помимо этого, действия руководства предприятия получили крайне негативную оценку со стороны Александра Нефедова. В своем письме к администрации завода мы потребовали прекратить беззаконие. Действия руководства предприятия - это прямое нарушение гарантированных федеральным законом прав профсоюзов. Это попытка ущемить права трудящихся, что вообще недопустимо в современном гражданском обществе. Это попытка перед выборами губернатора дестабилизировать ситуацию в одном из крупнейших городов Самарской области. Учитывая общеполитическую ситуацию в мире и состояние дел в стране сегодня, такие действия можно назвать преступными.

На предприятии сейчас затишье. Профком готовит протокол разногласий по новому коллективному договору, работники ждут, что будет дальше. Оказаться на улице без работы не хочется никому. Будем следить за развитием событий.

Солидарность