1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Активность общества создает предпосылки для экономического роста

Сейчас, как никогда, важен новый многогранный взгляд на экономическую составляющую развития регионов. Мы все должны думать о долгосрочной перспективе, а не о сиюминутных интересах - в этом залог экономической безопасности государства, обеспечение которой сегодня становится первоочередной задачей всех уровней власти. Дальнейшая диверсификация, развитие новых сфер деятельности, высокие технологии и высокопроизводительные рабочие места - это направления, в которых должна двигаться отечественная экономика, чтобы обеспечить рост качества жизни людей.

Конечно, чтобы двигаться вперед, нужна мощная ресурсная база. Это прежде всего кадры, это транспорт и логистика, энергетические ресурсы, инженерная инфраструктура - по сути, это все, что необходимо инвесторам, чтобы начать работу в регионе. У Тульской области такая база есть.

Мы провели большую работу, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат. Проанализировали все проблемные места, где у инвестора возможны трудности, где дело начинает "буксовать" и возникают вопросы. В итоге у нас на сегодняшний день серьезно проработана региональная законодательная база, действуют меры налогового стимулирования бизнеса - как малого, так и среднего, есть система госгарантий и субсидий для производственных компаний. Развиваем бизнес-ориентированное кредитование и ГЧП.

Результаты есть. Уже более 200 компаний с иностранным участием выбрали Тульскую область для размещения бизнеса. Среди них такие корпорации, как P&G, SCA, Unilever, Cargill, Knauf, HeidelbergCement. Крупные инвестпроекты реализуют на нашей территории и национальные компании - "Интер РАО", "Щекиноазот", "Еврохим", "Тяжпромарматура", "Тулачермет".

Мы понимаем, что в успешном привлечении инвесторов необходима системность работы. Меняются внешнеполитические условия, внедряются новые технологии и продукты, возникают новые рынки: здесь важно всегда держать руку на пульсе. Предлагать новым производствам наиболее выгодные варианты размещения.

Мы уже подготовили серьезную площадку для размещения производств - индустриальный парк "Узловая". Его якорным инвестором стал китайский автопроизводитель Great Wall, который приступает к строительству на нашей территории автомобильного завода.

Мощной опорой региональной экономики должен стать и предпринимательский класс. Для этого мы должны "взрастить" своего предпринимателя, дать стимулы, которые привлекут прежде всего талантливую инициативную молодежь, и прежде всего в производственную сферу. Что нужно начинающему бизнесмену? Доступные финансовые ресурсы и свобода от бюрократических проволочек. И то, и другое Тульская область своим предпринимателям обеспечивает.

Для поддержки предпринимательства мы создали "Бизнес-ХАБ Тульской области". Ресурс реализован по принципу "единого окна" - он координирует деятельность организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, заинтересованных коммерческих и общественных организаций. А еще обеспечивает адресную информационную поддержку, что немаловажно: мы часто сталкиваемся с тем, что именно неосведомленность о мерах поддержки порой ставит бизнес в тупик.

Экономика должна не просто "кормить" регион, но и создавать опережающий задел на будущее. Успехи последних лет позволяют нам решать вопросы и сбалансированного развития территорий, и обновления социальной сферы. Жители области сами это видят и могут оценить. Открываются новые предприятия, строятся и реконструируются объекты здравоохранения, образования, культуры, совершенствуется инфраструктура территорий.

В регионе действуют 24 государственные программы сроком до 2020 года, которые охватывают практически все сферы жизни. Их общий объем финансирования составляет более 50 миллиардов рублей ежегодно.

Основные социально-экономические показатели говорят сами за себя. За период 2011-2013 годов ВРП региона увеличился почти на 40 процентов в действующих ценах. Индекс промышленного производства за три года вырос на 43 процента. Среднемесячная заработная плата в экономике области в прошлом году составила 23 тысячи рублей - рост по отношению к 2010 году почти в полтора раза. Собственные доходы консолидированного бюджета области в 2013 году составили более 52,5 миллиарда рублей. Инвестиции в основной капитал за три года - более 250 миллиардов. По общему объему инвестиций в 2013 году область заняла 7-е место среди регионов ЦФО: темпы роста выше среднероссийского уровня.

Сегодня Тульская область занимает лидирующие позиции по выполнению указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. На начало 2014 года количество высокопроизводительных рабочих мест составило 210,8 тысячи единиц.

По соотношению заработной платы отдельных категорий бюджетных работников к средней заработной плате по региону Тульская область стабильно занимает высокие места в ЦФО, находясь в пятерке лидеров. Очередность в детские сады за два года сократилась в четыре раза. По темпам введения новых мест в дошкольных учреждениях Тульская область находится на 5-м месте в РФ.

Безусловно, все эти перемены стали возможны только благодаря поддержке жителей. Власть без общества не может работать продуктивно, но только вот на деле вовлечь людей в процесс управления - это отдельная задача. В обществе надо "пробудить" гражданскую позицию, ответственность за себя, за свою территорию.

Мы начали с такого символичного проекта как восстановление колокольни Успенского собора в Тульском кремле: собирали средства, строили "всем миром". И сегодня ансамбль кремля обрел былое величие. Это стало нашей общей гордостью и началом работы власти и жителей в единстве и общей заинтересованности в результате.

Мы стали первыми в России, где прошел полномасштабный запуск проекта "Открытый регион". В рамках "Открытого региона" в Туле осуществлен проект "Народное правительство". Жители активно принимали участие в формировании состава правительства региона, предлагали свои кандидатуры на посты руководителей и специалистов. Сегодня многие из них работают в правительстве и органах исполнительной власти области.

Другой успешный пример - проект "Народный бюджет", который помогает решать насущные проблемы поселений - такие, как ремонт крыш и коммуникаций жилых домов, обустройство территорий. Жители софинансируют проект, контролируют его реализацию и видят результат своей работы. Главное здесь - возрастающая ответственность людей за общее имущество, желание продолжить начатые перемены.

Какой бы сферы ни касались современные преобразования, их цель в конечном итоге одна - повышение качества жизни в России. Нам вместе следует искать ответы на вопросы: как нам жить, как формировать эффективную политику, поддерживать новые идеи и успешно воплощать их. У нас есть собственное "завтра" - нужно действовать.

Российская газета