1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Позиция ФНПР относительно накопительной части пенсии поддержана в правительстве

Правительство РФ прислушалось к позиции ФНПР об отмене накопительного компонента в системе государственного обязательного пенсионного страхования, сказал руководитель Департамента социального развития ФНПР Константин Добромыслов.

Позиция профсоюзов в развернувшейся полемике по этому вопросу отражена в письме, которое направил Президенту РФ Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В нем, по словам Добромыслова, подчеркивается, что поддержанное социальным блоком Правительства РФ предложение профсоюзов об отказе от накопительного элемента позволит сбалансировать бюджет обязательной пенсионной системы и даст возможность гражданам самим формировать себе достойную пенсию на добровольных началах.

В то же время ФНПР выступает за обеспечение сохранности ранее приобретенных пенсионных прав работников в период проведения реформы пенсионной системы. Именно поэтому Федерация Независимых Профсоюзов России считает необходимым переместить индивидуально-накопительный компонент пенсии из системы государственного обязательного пенсионного страхования в область добровольного страхования.

Основой успешного развития такой модели должны стать «равенство прав и обязанностей между участниками пенсионного страхования и уровень заработной платы, способный обеспечить формирование достойной пенсии» в соответствии с существующими международными правовыми актами, сообщает Департамент общественных связей ФНПР.

SakhaNews