1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Министр Максим Топилин: Минимальный размер оплаты труда в 2015 году может составить 5965 рублей

На заседании Правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля, таким образом, увеличение составит 7,4%.

Комментируя принятое решение, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пояснил, что «согласно Трудовому кодексу в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения, могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе».

По словам Министра, выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта не потребуется. «С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», - добавил Максим Топилин.