1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сотрудники торгового флота Севастополя возмущены низким уровнем заработка

Севастопольские работники торгового порта и флота написали обращение главе правительства России Дмитрию Медведеву, в котором они выразили возмущение новым размером заработной платы, которую им установили после «прихода» России на территорию полуострова. Ветеран портофлота, матрос с 40-летним стажем Виктор Олифиров заявил, что сотрудники портовых организаций уже больше месяца находятся «в шоке» от маленького размера заработных плат.

Матрос подчеркнул, что в «украинские» времена Крыма сотрудники порта и торгового флота Севастополя зарабатывали около 8-10 тысяч гривен. Теперь, после аннексии полуострова, они зарабатывают около 4 тысяч рублей в месяц – 2 тысячи выдаются в качестве аванса, и столько же – уже как финальная зарплата. В письме к Медведеву Виктор Олифиров подчеркнул, что крымчане «не для того шли в Россию».

Есть и другие трудности, с которыми столкнулись служащие гражданского флота Севастополя. Матросы, боцманы и капитаны катеров жалуются, что руководство предприятия выдало приказ больше не выдавать им спецодежду и питание на время вахт. Матросы с буксиров отмечают, что на всех судах перестали проводиться текущие ремонты. Сотрудники флота неоднократно приходили добиваться выполнения требований к начальству компании и к руководителям города-порта, но ничего не добились. Устав бороться «на местах», они написали обращение на имя руководства Российской Федерации.

Матросы готовы добиваться выполнения своих требования до конца, даже готовы инициировать забастовку и блокировать рейсы пассажирских судов.

Крымские журналисты сообщаются, что начальник порта Севастополя Владимир Гудков не в курсе того, что его подчиненные написали обращение к премьеру РФ. Он рассказал о том, что минимальная зарплата на его предприятии сегодня составляет 9 тысяч рублей, 15% от нее уходит на выплаты и налоговые отчисления. При этом Гудков говорит, что долгов перед служащими у порта нет

Новости Крыма