1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Госдуму внесен второй законопроект об обеспечении жильем всех ветеранов, независимо от времени постановки на учет

В Госдуму внесен второй за два месяца законопроект, отменяющий ограничение по дате постановки на учет для ветеранов и инвалидов боевых действий, претендующих на улучшение жилищных условий. Документ разработал Государственный Совет Республики Коми.

Сейчас, согласно Федеральному закону от 16 октября 2012 г. № 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах", получить жилье за счет федерального бюджета могут только те ветераны и инвалиды боевых действий (а также члены их семей в случае их смерти), которые встали на учет до 2005 года. Авторы законопроекта предлагают обеспечивать жильем всех ветеранов и инвалидов без исключения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что многие ветераны и инвалиды боевых действий в связи с жизненными обстоятельствами не успели вовремя встать на учет. Тем не менее, они воевали в той же обстановке, что и вставшие на учет, а значит, должны получить те же права.

В начале августа аналогичный законопроект2 внесло в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Он пока не рассмотрен в первом чтении.

Стоит отметить, что ветераны Великой Отечественной войны получают жилье независимо от времени постановки на учет. В целом законодательство о социальном обеспечении ветеранов крайне запутано, льготы и выплаты зависят от войны, в которой участвовал гражданин, и от ведомства, к которому он был приписан. Отдельно рассматривается вопрос поддержки семей погибших военнослужащих. К 15 октября Общественная палата РФ и Правительство РФ должны подготовить предложения по унификации законодательства в области соцзащиты таких семей.

Гарант