1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Миллионные долги, задержки с зарплатой и сокращение работников. Этот год для крупнейших предприятий Бурятии выдался особенно тяжелым

После серьезных проблем в компаниях Байкалфарм, Амта и Макбур большое беспокойство сегодня вызывают промышленные гиганты республики. Тревожные новости сейчас поступают с завода Улан-Удэстальмост. 

То, что завод начало лихорадить, стало известно несколько месяцев назад. Сегодня предприятие задолжало своим работникам 22,5 миллиона рублей. Причиной задержки стали проблемы, связанные с несвоевременной оплатой заказчиками выполненных заводом работ. Директору прокуратура объявляла предостережение. 

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: 

- К лету ближе сложилось так, что большинство предприятий не смогло оплачивать свои необходимые для нас платежи. С мая образовалась задолженность, к сожалению, мы закрываем, проплачиваем оставшуюся, но возникает новая, но мы постепенно уменьшаем, и я планирую, месяц два мы встанем на ноги.

Однако, рабочие уже не верят в обещания. Сегодня они доведены до отчаяния. Об аховой ситуации нам сообщили работники «Стальмоста». Выяснилось, что рабочие готовы пойти на крайние меры, начались массовые увольнения. Уже 3 месяца люди не могут получить каких-либо выплат. 

Илья Соловьев, электросварщик ЗАО «Улан-Удэстальмост»: 

- В последний раз дали 1 сентября, допустим, зарплату. И то, как ее поделили на то, что, у кого ребятишки в школу пошли, тому дали, остальным потом в принципе. И вот за июль еще не выплатили, июль, август, уже, считай, и октябрь пошел. Жить надо на что-то, у каждого есть дети, кредиты, каждый день что-то надо кушать, одеваться. 

Не менее тревожная ситуация и на ЛВРЗ. Напомним, летом рабочие бастовали по поводу резкого снижения заработной платы. Как сообщили в прокуратуре, руководство «Желдорреммаш» незаконно приказало снизить размер выплат на 10 своих заводах. Тогда люди недополучили около 30 миллионов рублей. Деньги вернули, но только после проверок надзорных органов.

Егор Нестеров, помощник Бурятского транспортного прокурора:

- Проведена проверка в отношении генерального директора ОАО «Желдорреммаш» Дьяченкова Сергея Александровича и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.  Дьяченков Сергей Александрович привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3,5 тысяч рублей. 

Несмотря на массовые волнения, власти республики настроены вполне оптимистично. Звучат радужные прогнозы: введение новой литейной линии по производству тормозных колодок на ЛВРЗ, ремонт тепловозов Ермак. Ведомство сулит и хорошие перспективы Улан-Удэстальмосту. 

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии: 

 - Этот год у нас получился не очень хорошим, но 15-16-17 годы возникает перспектива по строительству моста через реку Амур в районе Хабаровска, это будет совместное строительство с китайской стороной, там порядка 12 тысяч тонн будет нам России передано, Кызыл Курагино, целая система мостовых переходов, и конечно, крымский мост, который будет стоить порядка 300 млрд. рублей. 

Положительные сдвиги, возможно, действительно будут, но когда-то в будущем… Однако, людям деньги нужны сегодня. Ждать «кровно заработанные» месяцами и годами, они не собираются. Заводчане заверили, что если в ближайшее время им не выплатят зарплату, они готовы к очередным массовым забастовкам.

БГТРК