1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общественный совет при Минтруде России одобрил изменения в законодательстве, повышающие уровень социальной защиты граждан при банкротстве работодателя

Члены Общественного совета поддержали разработанный Минтрудом России законопроект «О внесении изменений в статью 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Поправки закрепят право застрахованных лиц во время процедуры банкротства предприятия, на котором они работают, получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет от территориального органа Фонда социального страхования РФ.

Сейчас в такой ситуации застрахованное лицо долгое время не имеет возможности получить причитающиеся ему пособия ни у своего работодателя, поскольку тот не в состоянии исполнить свои обязательства, ни в территориальном органе ФСС РФ, поскольку компания еще не ликвидирована.

«Граждане, а это в основном женщины с малолетними детьми, нуждаются в поддержке со стороны государства. И эта поддержка не должна зависеть от того, находится предприятие в работоспособном или предбанкротном состоянии», – подчеркнула директор Департамента развития социального страхования Людмила Чикмачева.

По ее словам, указанные изменения позволят исключить необоснованные задержки по выплате пособий матерям, находящимся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Тем самым повысится уровень социальных гарантий.

Законопроектом предлагается также изменить очередность удовлетворения требований по уплате страховых взносов в отношении работодателей-банкротов с последней на вторую очередь. «Страховые взносы, по сути, являются отложенным заработком работника на случай наступления старости, инвалидности, болезни, материнства и др., поэтому их уплата должна происходить во второй очереди – так же, как и выплата собственно заработной платы», – сказала Людмила Чикмачева. Эта мера позволит существенно повысить поступления во внебюджетные фонды.      

РосМинТруд