1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Приемные кампании в колледжи и ПТУ продлят до конца декабря

Министерство образования и науки выступило с предложением продлить срок приема документов на обучение в колледжи и ПТУ до 31 декабря (сейчас прием заканчивается в августе). В ведомстве объясняют предложение необходимостью популяризации среднего специального образования среди молодежи. Таким образом, если учебное заведение не набирает полный комплект студентов и имеет свободные места, то оно может проводить прием будущих специалистов до конца текущего года.

— Эта мера позволит продлить прием на свободные места — в первую очередь на  специальности и направления подготовки, отвечающие запросам региона, региональных секторов экономики, ведущих отраслевых предприятий. Подчеркнем, что прием может вестись только в рамках контрольных цифр приема, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Одной из причин увеличения срока приема абитуриентов является принципиальная позиция правительства о важности рабочих профессий в современной России. Вице-премьер Ольга Голодец ранее подчеркивала, что на сегодняшний день доля молодежи, идущей в профессиональные колледжи, существенно выросла по сравнению с предыдущими годами, а в 2014 году конкурс на некоторые специальности превышал шесть человек на место.

Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин пояснил «Известиям», что причина этой инициативы не только в стремлении заполнить учебные места, но и в организации финансовой деятельности.

— Прием в учреждения среднего профессионального образования заканчивается 25 августа. Если вакантные места остаются, то сроки могут быть продлены, и сейчас предлагается дать возможность продлить их до конца года. Это решение также диктуется и финансовым аспектом. Финансовый год начинается с 1 января, и финансирование учреждений по госзаказу начинается тогда же. Чтобы получить максимальное финансирование, учебные заведения стремятся выйти на контрольные цифры приема учащихся, — говорит Демин.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков также уверен, что причина продления сроков приема кроется в финансовом аспекте.

— Сейчас в основном в решениях о реформировании образования всё гораздо больше завязано на финансовой составляющей. Механизмы подготовки кадров необходимо формировать из потребностей работодателей, но пока такого механизма не существует, и он только рождается в муках. В нынешней ситуации первичным остается вопрос финансовой оптимизации самого учреждения, — отметил Дмитрий Песков.

Это не первый шаг правительства по поддержке среднего профессионального образования. Одним из таких шагов стало создание государственного агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia в форме некоммерческого партнерства, в которое войдут представители работодателей, профессиональных, научных, образовательных объединений. Учредителями агентства выступят Минобрнауки, Министерство труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив. Планируется, что оно начнет работу уже в следующем году.

Относительно финансового аспекта развития системы среднего профессионального образования ведомство Дмитрия Ливанова уже договорилось с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), являющимся кредитным учреждением Всемирного банка (специализированное учреждение ООН), о предоставлении кредита в размере 10 млрд рублей на реализацию совместного проекта подготовки рабочих кадров для социально-экономического развития регионов. Деньги будут направлены на разработку новых образовательных программ обучения в ПТУ и колледжах, привлечение работодателей путем внедрения и развития практики создания кафедр и стажировочных площадок на базе предприятий или организаций, а также на подготовку и повышение квалификации преподавателей.

Известия